Выписка из егрн и снос дома

Уважаемые юристы, Вы столько раз помогали мне в решении вопросов, поэтому обращаюсь к вам опять, но теперь проблема у моего друга. Ситуация следующая. Он решил построить дом взамен старого. Старый снёс, начал строить новый, никаких разрешений не получал, уведомления не направлял, кадастрового инженера не вызывал, дом с кадастрового учёта не снимал. Дом практически достроен (был 1 этаж 50 кв м, стало 2 этажа 105 кв м)Думал, что со своим домом может делать, что хочет. А сейчас в выписке из егрн увидел в графе особых отметок "Сведения о количестве этажей, в том числе подземныхэтажей имеют статус «Актуальные

незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости)

зарегистрировано на данный объект недвижимости с количеством этажей, в том числе подземныхэтажей

отсутствует. Сведения необходимые для заполнения раздела 5 отсутствуют. Сведения необходимые для

заполнения раздела 5.1 отсутствуют." Сведения необходимые для заполнения раздела 6 отсутствуют.

Сведения необходимые для заполнения раздела 6.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения

раздела 7 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 8 отсутствуют. Скажите, пожалуйста, какие могут теперь у него быть проблемы, если будут конечно. Спасибо за ответ!!!

, Ольга, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Дом построенный Вашим другом- самовольная постройка.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

В данном случае не было получено необходимых в силу закона согласований, разрешений на строительство.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными требованиями.

Однако право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:

-если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

-если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

-если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, самовольную постройку можно узаконить. Если Ваш друг имеет права, допускающие строительство на земельном участке данного объекта, ему необходимо привести постройку в соответсвии с установленными законом требованиями.

После Ваш друг может обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку. На основании судебного решения в ЕГРН будут внесены соответствующие изменения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! А по поводу особых отметок в выписке, подскажите пожалуйста, что это значит?

При несовпадении данных ЕГРП и ГКН об объекте недвижимости по отдельным характеристикам сведения об объекте недвижимости включаются в раздел ЕГРН, открываемый на соответствующий объект недвижимости, при этом сведениям о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в ГКН и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус «актуальные незасвидетельствованные»

.Это означает, что в сведениях ЕГРН существуют какие-то разночтения.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Фактически задние является самовольной постройкой.

1. В соответствии со ст. 222 ГК РФ Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Постройка является самовольной, так как разрешение на строительство ваш друг не получил. Фактически здание не введено в эксплуатацию и право собственности на здание не зарегистрировано.

.Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

В случае проверки  контролирующим органом и при выявлении факта самовольной постройки, решение суда могут обязать снести здание.

На данный момент необходимо:

1. прежде всего пригласить кадастрового инженера для составления акта сноса старого здания. На основании указанного акта сведения из государственного кадастрового учета о старом здании будут исключены.

В соответствии с ч. 3 ст. 222  ГК РФ. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Таким образом, при наличии указанных выше обстоятельств возможно узаконить  самовольную постройку.

Удачи Вам!

Согласно п. 57 Порядка заполнения выписок из Единого государственного реестра недвижимостиназванного документа в реквизите «Особые отметки» указываются сведения об ограничениях, обременения объекта недвижимости, которые могут означать, что нельзя, например, отчуждать (продавать, дарить) домовладение.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! А что значит формулировка в выписке?
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 51.1 Гр.К РФ вы обязаны в администрацию направить

уведомление о планируемых строительстве объекте индивидуального жилищного строительства и получить Уведомление от администрации о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства.

В случаи отсутствия данных документов поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности вы не сможете. Так как в соответствии со ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Так же в соответствии с п. 3 ст.222 ГК вы можете обратится в суд для признания права собственности на самовольную постройку при соблюдении определенных условий.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Он был на приёме у юриста и тот ему сказал, что если земля в собственности, то самоаольной постройкой дом не признают.

Так как бла произведена реконструкция жилого дома то разрешение требуется и его могут признать самовольной постройкой если не соблюдены норм закона.

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

О ваших проблемах все сказано,  чтобы их не стало ему необходимо сделать следующий шаг:

1. Подать ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемой реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дом

при этом в этом уведомлении указать фактические параметры.

2. После получения уведомления о соответствии завершить реконструкцию и подать:

16. В случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее — уведомление об окончании строительства). Уведомление об окончании строительства должно содержать сведения, предусмотренные пунктами 1 - 57 и 8 части 1 статьи 51.1 настоящего Кодекса, а также сведения о параметрах построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, об оплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав, о способе направления застройщику уведомления, предусмотренного пунктом 5 части 19 настоящей статьи. К уведомлению об окончании строительства прилагаются:
1) документы, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3 статьи 51.1 настоящего Кодекса;
2) технический план объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома;

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! А если он этого не сделает, то по Вашему мнению, каким образом смогут узнать, что дом построен без разрешения? По факту документы у него на старый дом есть, хотя и с особыми отметками, о которых я писала в вопросе?

Узнать конечно не смогут если только ни кто из соседей не пожалуется.