Раскройте содержание принципа гражданства. Как решается вопрос о выдаче российских граждан в случае совершения ими общественно опасных деяний вне пределов территории РФ?

Гражданин России, житель г. Казани Исламов, находясь в компании друзей в туристической поездке в Турции, в общественном месте из хулиганских побуждений приподнял паранджу у одной из местных женщин и пытался поцеловать ее. Потерпевшая вызвала полицию, но Исламов с места происшествия скрылся и на следующий день вылетел в Россию, опасаясь привлечения к ответственности. Власти иностранного государства обратились к России с просьбой о выдаче Исламова для привлечения его к уголовной ответственности за совершенное им деяние, являющееся в данном государстве преступлением. Раскройте содержание принципа гражданства. Как решается вопрос о выдаче российских граждан в случае совершения ими общественно опасных деяний вне пределов территории РФ? Может ли Исламов быть привлечен к уголовной ответственности на территории РФ за данное посягательство?

, Яна, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Яна!

Нет, гражданин РФ не подлежит выдачи потому как, согласно ст. 34 Международного договора между РФ и Турецкой республике о взаимном оказании правовой помощи:

2. Выдача для привлечения к уголовной ответственности производится только в случае преступлений, за которые, в соответствии с законодательством Договаривающихся Сторон, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 месяцев или другое более тяжкое наказание.

3. Выдача для исполнения приговора осуществляется только за преступления, которые считаются таковыми в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон и если данное лицо осуждено к лишению свободы сроком свыше шести месяцев или к другому более тяжкому наказанию.