Уплата налогов при продаже квартиры

Здравствуйте. У меня в собственности более 10 лет была квартира в аварийном доме. Затем был заключен договор между мною и администрацией о мене квартир: администрация предоставила мне новую квартиру в собственность, а я передал администрации квартиру в аварийном доме. Новая квартира у меня в собственности менее года.

Вопрос: в случае продажи этой квартиры до истечения трехлетнего периода владения, обязан ли я буду заплатить налог с продажи квартиры?

, Семен, г. Южно-Сахалинск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Спасибо за интересный вопрос!!!

При продаже квартиры, полученной по программе расселения, у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ в размере 13 %.

При этом в силу ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе:

— либо воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму 1 млн. руб. (то есть — 2,2 млн. руб. — 1 млн. руб. = 1,2 млн. руб., с данной суммы и будет НДФЛ 13 % — 156 000 руб.),

— либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат, связанных с приобретением продаваемой квартиры (пр этом правом на вычет Вы уже можете воспользоваться).

То есть либо вычет, либо уменьшение налогооблагаемой базы.

Буду рад если оцените ответ

С уважением, юрист Роман Куняшев