Смогу ли я удочерить ребенка жены от первого брака?

Добрый вечер, хочу удочерить ребенка жены от первого брака, ребёнку 14 лет она не против, ее биологический отец тоже не против и даёт согласие на у дочерение что нужно для этого

, дима, г. Ставрополь
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Спасибо за интересный вопрос.

Порядок усыновления (удочерения) регулируется Семейным кодексом РФ

СК РФ Статья 125. Порядок усыновления ребенка
 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Дела об усыновлении детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.
2. Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

Получение заключения органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления (удочерения) и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка может осуществляться в МФЦ по заявлению, но в соответствии с административным регламентом Вашего региона, так как это не государственная, а муниципальная услуга.

С уважением, юрист Роман Куняшев

если не сложно оцените ответ

Рассмотрение заявлений об усыновлении происходит по правилам ГЛАВЫ 29 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласие на усыновление оформляется у нотариуса или дается в суде в ходе усыновления. В первую очередь вам нужно обратиться в органы опеки, затем собрать необходимые документы и подать заявление в суд. Каких-либо проблем возникнуть не должно, процедура довольно формальная.

С уважением, Андрей Козырев