Куда обратиться, чтобы эти данные удалили из Росреестра?

Земельный Участок в Московской области.

В выписке из Росреестра отмечены обременения в виде небольших участков, указаны точки этих участков ( коррдинаты). Данные координаты не относятся к земельному участку. Куда обратиться, чтобы эти данные удалили из Росреестра?

  • IMG_1559507107110
    .jpg
  • IMG_1559507109138
    .jpg
  • IMG_1559507112765
    .jpg
, Татьяна ЗУб, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

В соответствии с Инструкция по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996
Установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (поселковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участков или их представителей, полномочия которых удостоверяются доверенностями, выданными в установленном порядке.

После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, пользователями размежевываемого и смежных с ним земельных участков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером — землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и землеустройству района (города).

Таким образом, данный акт должен был быть согласован с Вами и подписан Вами.

В соответствии со ст. 61 Земельного кодекса Российской федерации

1. Ненормативный акт исполнительного органа государственной власти или ненормативный акт органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.

2. Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту и нарушающего права на землю и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством.

С уважением, юрист по недвижимости, Роман Куняшев

оцените пожалуйста мой ответ

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В выписке из Росреестра отмечены обременения в виде небольших участков, указаны точки этих участков ( коррдинаты). Данные координаты не относятся к земельному участку.

 Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, но может быть речь идет о частях земельного участка. Для ответа, можете прикрепить выписку из Росреестра?

Татьяна ЗУб
Клиент, г. Москва
1 и 3 участки расположены через дорогу от Земельного участка.

Часть с учетным номером 2 (треугольник) сформирована вероятно под охранную зону ВЛ-10 кВ ф.1/332, можно посмотреть на публичной кадастровой карте:

pkk5.rosreestr.ru/

Другие охранные зоны на карте не отображаются и почему внесены части 1 и 3 не понятно, координаты частей совпадают, это две идентичные части земельного участка.

1 и 3 участки расположены через дорогу от Земельного участка.

Части земельного участка должны располагаться в границах такого участка и они формируются чаще всего либо «автоматически» под соответствующей зоной, либо на основании документа, например на основании межевого плана.

В данном случае, посоветую обратиться с письменным обращением в Управление Росреестра по Московской области, с целью получения разъяснений относительно данных частей. Часть №2 сформирована под охранной зоной и её вероятно не изменят, а части №1 и 3 могут проверить на технические ошибки, возможно они внесены некорректно.