Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Земельное право

В 2000г купил старый дом без документов на земельный участок Граница дома проходила по границе с соседним участком. Построил дом в 2006 г строил на старом месте без разрешения на реконструкцию.В 2007 дом был готов к проживанию о чем свидетельствует кадастровый план дома БТИ. При строительстве дома претензии от соседей не было они даже помогали его строить. Жалоб ни в какие инстанции не поступало. В 2007 г соседи проводили геодезию и поставили на кадастровый учет не по плану геодезии а согласно справки БТИ от 1986года.О чем мне не было известно В 2009 году у меня был суд с другими соседями где просил суд установить границы моего участка по всем сторонам. Суд установил границы по которым по которым мой дом находиться на моей территории Проводилась судебная земельная экспертиза для определения границы моего дома эксперт брал угол дома соседей с которыми у меня наложение .Наложение эксперт не отметил Соседи были третьими лицами и возражение не имели в 2010 году при постановке на кадастровый учет выяснилось что мой дом находится на чужой территории около 40см (то есть поставленный на кадастровый учет участок соседей попадает на мой неотмежованный участок на которым стоит мой дом.) Граница соседей проходит непосредственно под моим домом обращение в суд с просьбой обязать уложить участок суд отказал ввиду того что увеличен участок на 5кв. метров Геодезическая компания отказывает выполнить план моего участка по плану суда Просьба к суду обязать геодезическую компанию выполнить решение суда тоже не увенчалась успехом.В 2007 году моя мама которой было 78 лет подписала соседям что площадь ухода за моим участком 136см О наложение и последствий подписания моей маме никто не объяснил а она 1929г.р.и ничего не понимает в данном вопросе а соседям доверяла.В настоящее время соседи отказываются от размежевания земли. Согласно плану 1935 года мой дом не заходит за границы моего участка 1.Правомерны ли действия кадастровой палаты которые выдели участок земли под моим домом и не разъяснив суть дали расписаться моей маме ? Каковы дальнейшие мои действия?наложение с участком ул. литвинова3

«Имеет ли силу данное соглашение подписанное моей матерью после решения суда 2009 года? Прошу указывать статьи на которые можно сослаться в ходе следующего судебного разбирательства

Если речь идет о сервитуте, то зачет соответствуюещй площади, занимаемой частью дома может производится только при определении новых границ по согласованию собственников. Если такое согласование было, то при предоставлении нового межевого плана для регистрации в кадастровой палате отказа быть не должно. Если вопрос упирается в том, что имеется разногласие между определенным границами в зарегистрированном участке и новом плане, то и сосед и Вы (собственники участка) должны обращаться за новой регистрацией в кадастровой палате.Подскажите пожалуйста это согласно какой статьи земельного кодекса

  • [Untitled]13.pdf
  • [Untitled]11.pdf
  • [Untitled]13.pdf
  • [Untitled]11.pdf
  • [Untitled]13.pdf
  • [Untitled]12.pdf
  • [Untitled]12.pdf
23 Октября 2013, 07:52, вопрос №238172 валерий, г. Москва

Уточнение клиента

Я ПОДСКАЖИТЕ ИМЕЕТ ЛИ СИЛУ ПОДПИСАННОЕ МОЕЙ МАМОЙ ДОКУМЕНТ В 2007ГОДУ

23 Октября 2013, 09:38
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Валерий, здравствуйте!

    Если не дублировать все ответы на Ваш предыдущий вопрос pravoved.ru/question/265378/ то можно сказать следующее:

    1 Действия правомерны, поскольку формально кадастровая палата не обязана разъяснять что либо гражданам.

    Я бы советовал, чтобы пока не инициировать новый суд, обратиться туда, где было решение об установлении границ с требованием о разъснении решения суда в порядке ст.202 ГПК РФ

    В случае
    неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в
    деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не
    изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно
    не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено

    Если повезет, то судъя укажет границы участка и это указание, в силу ст.13 ГПК, будет обязательным.
    Если не получится, то надо будет снова, теперь уже к другому, спорному в настоящий момент, соседу, обращаться с иском об установлении порядка пользования земельным участком и установлении границ. У Вас есть преюдиция и это Вам очень сильно поможет.
    23 Октября 2013, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите пожалйста когда истекает срок принудительного исполнеия если суд был в марте 2009 года

    23 Октября 2013, 08:27
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Валерий, а не могли бы Вы приложить к вопросу решения судов, которые были по данному спору, а также документы из кадастровой палаты об отказе в постановке на учет участка?

    23 Октября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я один отправил к сожаление остальные в настоящее время нет

    23 Октября 2013, 08:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    подскажите пожалйста когда истекает срок принудительного исполнеия если суд был в марте 2009 года

    Срок исполнения прекращается через 3 года после подачи исполнительного листа в исполнительный орган. После этого лист возвращается взыскателю и он имеет право снова обратиться за принудительным исполнение.

    23 Октября 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я его не подавал

    • [Untitled]13.pdf
    23 Октября 2013, 08:41

    Уточнение клиента

    УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ А ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО СНЯТЬ ИХ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА СОГЛАСНО СТ28

    23 Октября 2013, 09:43
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Вам необходимо привести/найти документы, которые подтвердят, что реконструированный дом находится  в  прежних границах. Это может быть план БТИ, решение суда — любые официальные подтверждения. 

    В  отечественном праве действует принцип «земля следует за строением». В СССР не было права собственности граждан на землю. Право пользования земельным участком следовало за правом на строение. Это правило было перенесено и в законодательство России, особенно в тот период, когда первично оформлялись права на ранее предоставленные земельные участки. 

    Фактически,  доказательства о границах вашего участка находятся в  документах, подтверждавших права на участок и на строение  лица, у которого вы купили указанный участок.

    Вводный закон к Земельному кодексу 137-ФЗ говорит

    9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.(п. 9.1 в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)

    Фактически права на эти 40 см. под вашим домом упираются не столько в геодезию, сколько в историю вашего и соседнего участка до и после 1991 года.

    Имеет значение, каким образом были получены права на данные земельные участки. Если права на земельные участки были предоставлены еще  до 1991 года, то в этом случае земля под  границами старого дома могла быть впоследствии оформлена на праве собственности только на собственника дома. 

    И здесь имеет значение, на каком основании и как именно вы оформляли права на свой участок. Это имеет значение для выбора верного способа защиты ваших прав.  Поскольку можно  оспаривать ошибочную постановку на кадастровый учет в имеющихся границах соседнего участка (ошибку межевания, при которой координаты были указаны неверно и так же неверно внесены в кадастр) или  можно признавать право собственности на   землю под вашим домом, основываясь на нормах п. 9.1 вводного закона 187-ФЗ (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ(ред. от 30.12.2012)«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). и на нормах ст. 36 Земельного кодекса РФ 2001 года

    Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

    1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

    Если иное не установлено федеральными законами,исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участковимеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    То есть, если считать (это предположение, у нас нет достаточной информации сейчас), что оба участка — ваш и соседа, но прежде всего ваш, находился в муниципальной собственности, то ваш сосед не имел права приватизировать ту часть земельного участка, которая находилась под данным домом, принадлежавшим ранее вашему продавцу, а позднее — вам.

    Но, к сожалению,  не видя документов, можно только делать предположения и допущения, предполагая, как в действительности могла развиваться история ваших двух участков и приобретенного вами дома.

    Формально также имеет значение, как было оформлено возведение вами дома — как реконструкция или как строительство нового. Если как реконструкция, то  ваши права на земельный участок под домом соответствуют правам прежнего собственника дома. А вот если как возведение нового, то ситуация иная. 

    Есть у вас документы БТИ на прежний дом? Установлены ли его границы. И надо видеть полностью решение суда.

    Два направления я обозначила, а конкретные действия зависят от документов.

    Кроме того,  вы сказали, что «вы приобрели» дом. Это подразумевает, что собственник — вы. Какое отношение к правам на данный дом имела ваша мама? Она была собственником дома и/или участка? На чье имя приобретался дом?

    Если она не имела отношения к дому и участку, как собственник,  не была единоличным собственником участка (за исключением участка в общей совместной собственности), то и ее подпись в согласовании — означает отсутствие согласования с собственником.

    23 Октября 2013, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласно 1935 году мой дом стоит на своем участке согласно 1986 году нет Согласно полученному наследсву моими соседями мой дом стоит на моем участке

    • [Untitled]11.pdf
    • [Untitled]13.pdf
    23 Октября 2013, 08:49

    Уточнение клиента

    ОНА СОБСТВЕННИК ДОМА И УЧАСТКА

    23 Октября 2013, 09:27
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваш файл с решением суда не прикрепился.

    23 Октября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мне никто его не выдавал

    • [Untitled]11.pdf
    • [Untitled]13.pdf
    • [Untitled]12.pdf
    23 Октября 2013, 08:57
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я его не подавал

    Это плохо, нужно смотреть теперь даны, но в любом случае подавайте. Просто, скорее всего, придется ходатайствовать о восстановлении сроков.

    23 Октября 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    подскажите пожалйста когда истекает срок принудительного исполнеия если суд был в марте 2009 года

    Вы должны были его предъявить к исполнению в течение трех лет с момента выдачи.

    Вы не делали этого?

    23 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Учитывая приложенный документ

    1. Доработать  межевой план в соответствии с выявленными недостатками и подать заявление о постановке на кадастровый учет снова.

    2. Когда будет получен отказ  о постановке на кадастровый учет в связи с пересечением границ, подавать  заявление об оспаривание постановки на кадастровый учет пересекающихся участков.  Сейчас все равно не получится — сроки с 12.09.2012 прошли больше, чем три месяца. 

    Или, как вариант — подавать иск о признании права собственности на земельный участок в ваших границах, приводя все имеющиеся доказательства.

    23 Октября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я подавал в суд но суд отказал так ка тазмеры моего участка не соответствовали решению суда

    23 Октября 2013, 08:59
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    согласно 1935 году мой дом стоит на своем участке согласно 1986 году нет Согласно полученному наследсву моими соседями мой дом стоит на моем участке

    Так приводите эти доказательства. Если вы их не можете получить сами, можно ходатайствовать об истребовании суд.
    Во второй копии я не увидела ссылки на 1986 год. Кроме того, в каких бы границах не выделялись участки ранее, статья 36 Земельного кодекса РФ вполне однозначна. Но приватизация могла быть и ранее 2001 года. И в этом случае надо смотреть точные даты, в это десятилетие  законодательство менялось часто.
    23 Октября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Полностью согласен с Анной.

    Для полноты картины нужно посмотреть решение суда 2009 г.

    Если его не выдавали, нужно обратиться в суд и получить его.

    23 Октября 2013, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у них земля передалась по наследсву они ее выкупили толь в 2007

    • [Untitled]12.pdf
    23 Октября 2013, 09:06
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • мне никто его не выдавал
    Вы могли его получить в канцелярии суда. Или вам должны были его выслать по почте. Можете и сейчас сходить в канцелярию, и если вы  еще не получали — получить его. Если получали, то копию, уплатив пошлину.
    Исполнительный лист могли сразу направить в службу судебных приставов. Поинтересуйтесь судьбой вашего дела.
    23 Октября 2013, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если Вы не брали исполнительный лист, то можете сделать это сейчас, после чего направить его в службу судебных приставов для исполнения. В рамках исполнительного производства судеьбный пристав обяжет произвести установление границ, после этого кадастровый учет Вашего зем. участка должен быть произведен в соответствии с данными границами, не согласные с этим соседи уже сами должны беспокоиться об изменении границ, но для этого им нужно обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, которых я не вижу, так как изначально межевание было произведено по другому плану, а повторное межевание при наличии вступившего в законную силу решении суда значения иметь не будет. При отказе в установлении границ судебный пристав вправе сам обратиться в суд в порядке ст.202 ГПК РФ - в случае   неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в  деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не
    изменяя его содержания. Поэтому надо не обжаловать решение (действие) органа, а принимать меры для исполнения решения суда.

    23 Октября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой участок не ставят на кадастровый учет чем помогут приставы

    23 Октября 2013, 09:16
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кто есть кто в решении суда? Вы истец или ответчик?

    Если верно понимаю, то истец. И требования были удовлетворены частично, установлены границы.

    Учитывая решение суда, дорабатывайте межевой план, подавайте заново документы,  на отказ в связи с пересечением — прилагайте копию (заверенную) решения суда, если не поставят на КУ и снова последует отказ, то обжалуйте отказ в суде, приложив данное решение суда.

    23 Октября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это суд с другими соседями а не с этими

    23 Октября 2013, 09:09
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    у них земля передалась по наследсву они ее выкупили толь в 2007

    Это не настолько сильно влияет на суть дела. Я бы Вам советовал снова готовить межевой план, с учетом изменений. прикладывать решение суда и идти в кадастровую палату. Если откажут-сразу в суд.

    23 Октября 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я был в суде неоднократно постоянные отказы

    23 Октября 2013, 09:22
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    это суд с другими соседями а не с этими

    Они были участниками процесса, значит и на них решение суда распространяется.

    23 Октября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СОГЛАСНО КАКОЙ СТАТЬИ

    23 Октября 2013, 09:30
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Исполнительного листа могло и не быть. Решение суда — правоустанавливающее. Требования о  понуждении каких-либо лиц к каким-либо действиям не было. 

    В принципе, все, что вам надо — у вас уже есть. Дальше просто технически-бюррократические сложности. Действия, которые должны оформить установленное судом статус-кво. Прилагаете решение суда к документам в кадастровую палату и  ждете реакции. Отказали-то вам не по причине пересечений, а по причине нарушений в межевом плане.

    Можете обратиться в суд с просьбой выдать вам ИЛ.

    23 Октября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже делал суд отказал геодезия не делает по решению суда что делать

    23 Октября 2013, 09:20
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • это суд с другими соседями а не с этими
    Запутанно, однако. Тогда беру свои слова в предыдущем сообщении обратно.

    Границы с нынешними спорными соседями в резолютивной части установлены или вообще в резолютивной части о них не сказано?

    Если не сказано, то придется с ними тоже судиться.

    23 Октября 2013, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СУД УСТАНОВИЛ ГРАНИЦЫ ПО ВСЕМ СТОРОНАМ СОГЛАСНО КОТОРОМУ МОЙ ДОМ НА МОЕМ УЧАСТКЕ

    23 Октября 2013, 09:29

    Уточнение клиента

    СУД ВЕДЬ УСТАНОВИЛ ЭТИ ГРАНИЦЫ

    23 Октября 2013, 10:13

    Уточнение клиента

    НО ВЕДЬ ОНИ ОПРЕДЕЛЕНЫ СУДОМ

    23 Октября 2013, 10:32
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • у них земля передалась по наследсву они ее выкупили толь в 2007
    Землю, переданную по наследству, выкупать не надо. Она либо в собственности, либо в пожизненном наследуемом владении, которое  также не выкупают. 
    То есть либо они унаследовали дом, а земля под домом следовала за домом в постоянное бессрочное пользование, а далее  уже ее выкупали в 2007. То есть в 2001 она была муниципальной собственностью. Тут мы возвращаемся к моему первому сообщению в этой теме.

    Либо  наследодатель оформил право собственности/право пожизненного наследуемого владения ранее,  дно возникает вопрос — в каких границах и на каких основаниях — под чужим домом.  И в каком году.

    Наследство какого года?

    23 Октября 2013, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    земля была дана им в 1835г далее передавалась по наследсву В 1991 Г УЧАСТОК БЫЛ ПОДЕЛЕН ИХ НА ДВОИХ

    23 Октября 2013, 09:25

    Уточнение клиента

    ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ ОФОРМЛЕНО В 2007 ГОДУ

    23 Октября 2013, 10:27
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если не сказано, то придется с ними тоже судиться.

    Судиться по любому придется, просто решение суда будет иметь преюдициальную силу в новом процессе.

    23 Октября 2013, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судиться по любому придется, просто решение суда будет иметь преюдициальную силу в новом процессе.

    Если сказано, может обойдется спором с Росреестром. Шанс был бы без спора о праве поставить на КУ. Небольшой, правда.

    А вот если не сказано — то шансов обойтись без спора о праве нет.

    23 Октября 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я был в суде неоднократно постоянные отказы

    Вы были с иском именно к этому спорному соседу об установлении границ участка?

    23 Октября 2013, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДА Я ВЫЛОЖИЛ ОДИН ИЗ ОТКАЗОВ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ С НИМ И ХОДИЛ В СУД

    23 Октября 2013, 09:34
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    земля была дана им в 1835г далее передавалась по наследсву

    В 1835 году вряд ли ее давали. В 1935 скорее всего. Земля в СССР не могла быть в собственности, она не передавалась по наследству. По наследству передавался дом. А земельный участок при доме давался в пользование, как приусадебный, необходимый для обслуживания дома и так далее. 

    Это разные юридические категории, совершенно разные.  И именно ввиду этих тонкостей у вас есть шанс отсудить эту часть участка. Именно потому, что скорее всего на 2001 год еще не было оформлено право собственности на участки. Именно потому, что его оформляли позднее, а по  Земельному кодексу РФ  2001 года собственник строения имеет исключительное право на приватизацию земельного участка под его строением.

      •  В 1991 Г УЧАСТОК БЫЛ ПОДЕЛЕН ИХ НА ДВОИХ

    На основании каких документов? Чем подтверждается этот факт? Дата 1991  год вообще звучит впервые.

    23 Октября 2013, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ВИДЕЛ ЧНА ДОКУМЕНТЕ С ПЕЧАТЯМИ ЧТО РАЗДЕЛЕНИЕ БЫЛО В 1991

    23 Октября 2013, 09:37

    Уточнение клиента

    СОГЛАСНО ЗЕМЕЛЬНОМУ КОДЕКСУ ОТ 2001 А КАКАЯ СТАТЬЯ

    23 Октября 2013, 10:24
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • я был в суде неоднократно постоянные отказы
    С какими исками, к кому, с какими исковыми требованиями, какие основания для отказа?
    Рекомендация прежняя — подавать исправленный межевой план, прилагать решение суда, получать отказ, оспаривать его. Если суд выявит спор о праве, то судиться с соседями, обоснование — ст. 36 Земельного кодекса РФ.

    23 Октября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОБРАШАЛСЯ ОБЯЗАТЬ ГЕОДЕЗИЮ ЧЕРЕЗ СУД СДЕЛАТЬ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ДЕЛО ВСВЯЗИ С МОИМ ОТЪЕЗДОМ ЗАКРЫЛИ

    23 Октября 2013, 09:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    СОГЛАСНО КАКОЙ СТАТЬИ

    61 ГПК

    При
    рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в
    законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не
    могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было
    разрешено арбитражным судом.


    23 Октября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ИЗВИНИТЕ ГОРОДСКИМ СУДОМ И ОБЛАСТНЫМ СУДОМ

    23 Октября 2013, 09:48
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я ВИДЕЛ ЧНА ДОКУМЕНТЕ С ПЕЧАТЯМИ ЧТО РАЗДЕЛЕНИЕ БЫЛО В 1991

    Было бы неплохо узнать, как назывался этот документ. А еще лучше — получить его копию. Возможно, копия была в вашем судебном деле. Возможно, вы сможете его запросить из архива  и сделать через канцелярию копию этого документа. 

    Вполне возможно, что этот документ был об определении порядка пользования земельным участком. Возможно, о разделе земельного участка между собственниками домов. Теоретически даже в 1991 году могло быть оформлено право собственности на земельный участок, как раз появилась такая возможность. НО пока нет документов это все — просто гадание.

    23 Октября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПРАВО СОБСТВЕННИКОВ ДОМОВ

    23 Октября 2013, 09:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ОБРАШАЛСЯ ОБЯЗАТЬ ГЕОДЕЗИЮ ЧЕРЕЗ СУД СДЕЛАТЬ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ДЕЛО ВСВЯЗИ С МОИМ ОТЪЕЗДОМ ЗАКРЫЛИ 

    Так это не отказ а процессуальный момент для извещения/неизвещения и возможности движения дела.

    23 Октября 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    • ОБРАШАЛСЯ ОБЯЗАТЬ ГЕОДЕЗИЮ ЧЕРЕЗ СУД СДЕЛАТЬ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ДЕЛО ВСВЯЗИ С МОИМ ОТЪЕЗДОМ ЗАКРЫЛИ
    Геодезия тут вообще ни при чем.  Они накосячили с формальностями при оформлении, но  пересечение границ в кадастре — это вообще вопрос не к ним.  Они могли ошибиться на 3-4 сантиметра приобмере, но  в вашем случае вопрос  более существенный, не ошибка измерения. Максимум, что их можно было обязать -устранить формальные ошибки в межевом деле, но это вы можете сделать и без суда.«Геодезия» только готовит документы для кадастровой палаты. Тут ее роль техническая. Решение о постановке на учет земельного участка принимает Росреестр (кадастр)  на основании тех  ваших прав на земельный участок, которые вы можете подтвердить.
    Что касается закрытия в связи с отъездом, то вы можете возобновить. Это делается по вашему заявлению.
    23 Октября 2013, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ВОТ ДОКУМЕНТЫ Я И НЕ МОГУ ПРИГОТОВИТЬ ДЛЯ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА

    23 Октября 2013, 09:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ИЗВИНИТЕ ГОРОДСКИМ СУДОМ И ОБЛАСТНЫМ СУДОМ

    Про суды общей юрисдикции соседний пункт в ст.61 ГПК РФ говорит

    Обстоятельства,
    установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по
    ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные
    обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при
    рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

    Как видите те же лица участвуют, обстоятельства установлены вступившим в силу решением.

    23 Октября 2013, 09:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Гаданием может быть все, пока не посмотрим решение суда и те факты, которые им установлены.

    23 Октября 2013, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ВАС ВСЕХ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО ДОКУМЕНТЫ ПОДПИСАННЫЕ МОЕЙ МАТЕРЬЮ НЕ ИМЕЮТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ

    23 Октября 2013, 09:59

    Уточнение клиента

    Я ВЫЛОЖИЛ РЕШЕНИЕ СУДА

    23 Октября 2013, 10:11
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ПРАВО СОБСТВЕННИКОВ ДОМОВ

    Видимо, немного полнее все же назывался. О праве пользования собственниками домов земельным участком или подобно.Дома в собственности, право собственности на них передается по наследству. Для обслуживания данных домов предоставляется  земельный участок, который изначально находился в собственности государства, далее в муниципальной собственности — до тех пор, пока  право собственности на него впорядке приватизации не было оформлено собствениками домов, поскольку такое право предоставляет земельный кодекс.Вот в каком году был приватизирован данный земельный участок и что с ним было до этого и после этого, как и на каких основаниях изменялись границы и изменялись ли вообще — и будет фактически предметом судебного разбирательства.
    23 Октября 2013, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОНИ ИЗМЕНЯЛИСЬ ПОСТОЯННО

    23 Октября 2013, 10:08
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я ВАС ВСЕХ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО ДОКУМЕНТЫ ПОДПИСАННЫЕ МОЕЙ МАТЕРЬЮ НЕ ИМЕЮТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ

    Имеют, если она была собственником дома.  Если дом приобретали на свое имя вы, то соответственно любые юридически значимые действия могли также осуществлять только вы. 

    Но  в решении суда говорится о том, что собственником была ваша мать.

    23 Октября 2013, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ВОТ ДОКУМЕНТЫ Я И НЕ МОГУ ПРИГОТОВИТЬ ДЛЯ КАДАСТРОВОЙ ПАЛАТЫ ПОСЛЕ РЕШЕНИЯ СУДА

    Решения суда, судя по вашим словам, еще не было. Было определение суда. 

    А к «геодезии» следует подать только один иск — об обязании исполнить договор   надлежащим образом и устранить указанные Росреестром ошибки, если в предмет договора входило формирование межевого плана.  

    Координаты к ошибкам не относятся.

    Иск этот не земельный, а исключительно в рамках закона о защите прав потребителей. Некачественно выполненная услуга.

    23 Октября 2013, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Я ВАС ВСЕХ ПРАВИЛЬНО ПОНЯЛ ЧТО ДОКУМЕНТЫ ПОДПИСАННЫЕ МОЕЙ МАТЕРЬЮ НЕ ИМЕЮТ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ

    Нет, поскольку Ваша мама была собственником дома, то ее подпись имеет силу.

    23 Октября 2013, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А РЕШЕНИЕ СУДА ТОГДА НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ЧТОЛИ

    23 Октября 2013, 10:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А РЕШЕНИЕ СУДА ТОГДА НЕ ИМЕЕТ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ ЧТОЛИ

    Решения суда так же имеют юр силу, поэтому именно из совокупности актов, имеющихся в деле и вытекает его перспектива. Я считаю что надо просто обращаться в су с иском к соседу об определении границ.

    23 Октября 2013, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Есть ли полное решение суда? Вы приложили только первую и последнюю страницу, в которых практически отсутствует мотивировочная часть. И правильно ли я понял, что спор именно с Беляевой Л. до сих пор? Если это так, то вариант с обращением в суд об установлении границ не сработает. Нужно решение полностью и информация об его обжаловании. Также крайне интересно заключение эксперта по делу.

    23 Октября 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет у меня спор не с беляевой у меня спор с другими соседями

    23 Октября 2013, 13:43
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ОНИ ИЗМЕНЯЛИСЬ ПОСТОЯННО

    Поэтому и приходится выяснять очень много обстоятельств.

    Сейчас исправляйте  недочеты в межевом плане (то, что в отказе Росреестра после слов «выявлено» и до слов «дополнительно сообщаем»). Без учета координат. Требуйте от геодезистов надлежаще выполнить услугу по формированию межевого плана — это обычный иск  в рамказ ЗоЗПП, он даже беспошлинный.  Формально основания для выигрыша есть по имеющимся данным.

    Затем подавайте заявление на кадастровый учет, к которому будет приложен  межевой план заново, уже без ошибок.

    Когда откажут, сообщив про границы, в переписке с Росреестром уточните, каким именно образом пересекаются границы участков и приложите  заверенную копию решения суда, которое вы приводили здесь. Если все равно отказывают — оспариваете отказ в суд в течение трех месяцев. 

    Скорее всего суд сочтет, что имеется спор о праве. Вы, не дожидаясь окончания процесса с Росреестром, подаете иск к соседям об определении границ земельного участка или о признании права собственности на ваш земельный участок (это станет ясно при сборе документов). Скорее всего суд  приостановит рассмотрение дела с Росреестром до разрешения спора о праве по существу.

    23 Октября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТАК МНОГО ИНФОРМАЦИИ МОЖНО С ВАМИ ПООБЩАТЬСЯ ЗАВТРА В ЧАДЕ

    23 Октября 2013, 10:53
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Завтра — скорее всего да, но у вас сложный вопрос, заранее следует договориться о времени.

    23 Октября 2013, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    во сколько вас устраивает я не иогу с 11 до 14 мос. времени

    23 Октября 2013, 13:11

    Уточнение клиента

    вернее мама купила дом меньших размеров но согласно плану 1935 он в настоящее время имеет те размеры. я далеко от дома поэтому всех документов предоставить не могу

    23 Октября 2013, 13:53
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Валерий!

     В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 

    . Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

    Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

    3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

    1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

    2) пожизненного наследуемого владения;

    3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

    4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

    В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа.

    То есть, при межевании земельных участков Ваших соседей, должны были согласовываться местоположения границ их зем. уч. с Вами.

    Поэтому  если  Ваша мать будучи собственником Вашего зем.уч. дала свое согласие на наложение границ в 2007 г., то Соседи были вправе  поставить на учет свой зем. уч.  с границей под Вашим домом.

    Согласно п. 9 ст.38 закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. 

     Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательстваземельного законодательства,лесного законодательстваводного законодательстваградостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам. 

     То есть,  при уточнении границ Вашего земельного участка их местоположение установлено на основании Вашего св-ва о праве собственности на зем. уч. 1935г. и согласия соседей. 

    Поэтому, если решением суда в 2009 году были установлены границы Вашего зем. уч., согласно которым Ваш дом находиться на Вашей территории, то Вам следует внести соответствующие изменения в ГКН.

    Согласно с п. 3 ст.20 и п. 3.ст.25 закона с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом,

     Кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление об учете изменений зем.уч. в ГКН.

     Повторно обращаться в суд по вопросу уточнения границ не требуется.

    Смогу  проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

     С уважением Ф. Тамара


    23 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    После получения нового кадастрового паспорта с границами зем. уч. установленными судом, оснований для отказа Вам в геодез. работах НЕ будет.

    23 Октября 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У МЕНЯ НЕТ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА И НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ЗЕМЛЮ

    24 Октября 2013, 06:22

Похожие вопросы

stats