Земельное право

В 2000г купил старый дом без документов на земельный участок Граница дома проходила по границе с соседним участком. Построил дом в 2006 г строил на старом месте без разрешения на реконструкцию.В 2007 дом был готов к проживанию о чем свидетельствует кадастровый план дома БТИ. При строительстве дома претензии от соседей не было они даже помогали его строить. Жалоб ни в какие инстанции не поступало. В 2007 г соседи проводили геодезию и поставили на кадастровый учет не по плану геодезии а согласно справки БТИ от 1986года.О чем мне не было известно В 2009 году у меня был суд с другими соседями где просил суд установить границы моего участка по всем сторонам. Суд установил границы по которым по которым мой дом находиться на моей территории Проводилась судебная земельная экспертиза для определения границы моего дома эксперт брал угол дома соседей с которыми у меня наложение .Наложение эксперт не отметил Соседи были третьими лицами и возражение не имели в 2010 году при постановке на кадастровый учет выяснилось что мой дом находится на чужой территории около 40см (то есть поставленный на кадастровый учет участок соседей попадает на мой неотмежованный участок на которым стоит мой дом.) Граница соседей проходит непосредственно под моим домом обращение в суд с просьбой обязать уложить участок суд отказал ввиду того что увеличен участок на 5кв. метров Геодезическая компания отказывает выполнить план моего участка по плану суда Просьба к суду обязать геодезическую компанию выполнить решение суда тоже не увенчалась успехом.В 2007 году моя мама которой было 78 лет подписала соседям что площадь ухода за моим участком 136см О наложение и последствий подписания моей маме никто не объяснил а она 1929г.р.и ничего не понимает в данном вопросе а соседям доверяла.В настоящее время соседи отказываются от размежевания земли. Согласно плану 1935 года мой дом не заходит за границы моего участка 1.Правомерны ли действия кадастровой палаты которые выдели участок земли под моим домом и не разъяснив суть дали расписаться моей маме ? Каковы дальнейшие мои действия?наложение с участком ул. литвинова3

«Имеет ли силу данное соглашение подписанное моей матерью после решения суда 2009 года? Прошу указывать статьи на которые можно сослаться в ходе следующего судебного разбирательства

Если речь идет о сервитуте, то зачет соответствуюещй площади, занимаемой частью дома может производится только при определении новых границ по согласованию собственников. Если такое согласование было, то при предоставлении нового межевого плана для регистрации в кадастровой палате отказа быть не должно. Если вопрос упирается в том, что имеется разногласие между определенным границами в зарегистрированном участке и новом плане, то и сосед и Вы (собственники участка) должны обращаться за новой регистрацией в кадастровой палате.Подскажите пожалуйста это согласно какой статьи земельного кодекса

  • [Untitled]13
    .pdf
  • [Untitled]11
    .pdf
  • [Untitled]13
    .pdf
  • [Untitled]11
    .pdf
  • [Untitled]13
    .pdf
  • [Untitled]12
    .pdf
  • [Untitled]12
    .pdf
Уточнение от клиента

Я ПОДСКАЖИТЕ ИМЕЕТ ЛИ СИЛУ ПОДПИСАННОЕ МОЕЙ МАМОЙ ДОКУМЕНТ В 2007ГОДУ

, валерий, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валерий, здравствуйте!

Если не дублировать все ответы на Ваш предыдущий вопрос pravoved.ru/question/265378/ то можно сказать следующее:

1 Действия правомерны, поскольку формально кадастровая палата не обязана разъяснять что либо гражданам.

Я бы советовал, чтобы пока не инициировать новый суд, обратиться туда, где было решение об установлении границ с требованием о разъснении решения суда в порядке ст.202 ГПК РФ

В случае
неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не
изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно
не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено

Если повезет, то судъя укажет границы участка и это указание, в силу ст.13 ГПК, будет обязательным.
Если не получится, то надо будет снова, теперь уже к другому, спорному в настоящий момент, соседу, обращаться с иском об установлении порядка пользования земельным участком и установлении границ. У Вас есть преюдиция и это Вам очень сильно поможет.
валерий
Клиент, г. Москва

подскажите пожалйста когда истекает срок принудительного исполнеия если суд был в марте 2009 года

Срок исполнения прекращается через 3 года после подачи исполнительного листа в исполнительный орган. После этого лист возвращается взыскателю и он имеет право снова обратиться за принудительным исполнение.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Валерий, а не могли бы Вы приложить к вопросу решения судов, которые были по данному спору, а также документы из кадастровой палаты об отказе в постановке на учет участка?

валерий
Клиент, г. Москва

я один отправил к сожаление остальные в настоящее время нет

Полностью согласен с Анной.

Для полноты картины нужно посмотреть решение суда 2009 г.

Если его не выдавали, нужно обратиться в суд и получить его.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

1. Вам необходимо привести/найти документы, которые подтвердят, что реконструированный дом находится  в  прежних границах. Это может быть план БТИ, решение суда — любые официальные подтверждения.

В  отечественном праве действует принцип «земля следует за строением». В СССР не было права собственности граждан на землю. Право пользования земельным участком следовало за правом на строение. Это правило было перенесено и в законодательство России, особенно в тот период, когда первично оформлялись права на ранее предоставленные земельные участки.

Фактически,  доказательства о границах вашего участка находятся в  документах, подтверждавших права на участок и на строение  лица, у которого вы купили указанный участок.

Вводный закон к Земельному кодексу 137-ФЗ говорит

9.1. Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.В случае, если указанный в настоящем пункте земельный участок был предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, с момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.(п. 9.1 в ред. Федерального закона от 23.11.2007 N 268-ФЗ)
Фактически права на эти 40 см. под вашим домом упираются не столько в геодезию, сколько в историю вашего и соседнего участка до и после 1991 года.

Имеет значение, каким образом были получены права на данные земельные участки. Если права на земельные участки были предоставлены еще  до 1991 года, то в этом случае земля под  границами старого дома могла быть впоследствии оформлена на праве собственности только на собственника дома.

И здесь имеет значение, на каком основании и как именно вы оформляли права на свой участок. Это имеет значение для выбора верного способа защиты ваших прав.  Поскольку можно  оспаривать ошибочную постановку на кадастровый учет в имеющихся границах соседнего участка (ошибку межевания, при которой координаты были указаны неверно и так же неверно внесены в кадастр) или  можно признавать право собственности на   землю под вашим домом, основываясь на нормах п. 9.1 вводного закона 187-ФЗ (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ(ред. от 30.12.2012)«О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»). и на нормах ст. 36 Земельного кодекса РФ 2001 года

Статья 36. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.(в ред. Федерального закона от 03.10.2004 N 123-ФЗ)

Если иное не установлено федеральными законами,исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участковимеют граждане и юридические лица — собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

То есть, если считать (это предположение, у нас нет достаточной информации сейчас), что оба участка — ваш и соседа, но прежде всего ваш, находился в муниципальной собственности, то ваш сосед не имел права приватизировать ту часть земельного участка, которая находилась под данным домом, принадлежавшим ранее вашему продавцу, а позднее — вам.

Но, к сожалению,  не видя документов, можно только делать предположения и допущения, предполагая, как в действительности могла развиваться история ваших двух участков и приобретенного вами дома.

Формально также имеет значение, как было оформлено возведение вами дома — как реконструкция или как строительство нового. Если как реконструкция, то  ваши права на земельный участок под домом соответствуют правам прежнего собственника дома. А вот если как возведение нового, то ситуация иная.

Есть у вас документы БТИ на прежний дом? Установлены ли его границы. И надо видеть полностью решение суда.

Два направления я обозначила, а конкретные действия зависят от документов.

Кроме того,  вы сказали, что «вы приобрели» дом. Это подразумевает, что собственник — вы. Какое отношение к правам на данный дом имела ваша мама? Она была собственником дома и/или участка? На чье имя приобретался дом?

Если она не имела отношения к дому и участку, как собственник,  не была единоличным собственником участка (за исключением участка в общей совместной собственности), то и ее подпись в согласовании — означает отсутствие согласования с собственником.

Ваш файл с решением суда не прикрепился.

подскажите пожалйста когда истекает срок принудительного исполнеия если суд был в марте 2009 года

Вы должны были его предъявить к исполнению в течение трех лет с момента выдачи.

Вы не делали этого?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не брали исполнительный лист, то можете сделать это сейчас, после чего направить его в службу судебных приставов для исполнения. В рамках исполнительного производства судеьбный пристав обяжет произвести установление границ, после этого кадастровый учет Вашего зем. участка должен быть произведен в соответствии с данными границами, не согласные с этим соседи уже сами должны беспокоиться об изменении границ, но для этого им нужно обжаловать решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам, которых я не вижу, так как изначально межевание было произведено по другому плану, а повторное межевание при наличии вступившего в законную силу решении суда значения иметь не будет. При отказе в установлении границ судебный пристав вправе сам обратиться в суд в порядке ст.202 ГПК РФ - в случае   неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в  деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не
изменяя его содержания. Поэтому надо не обжаловать решение (действие) органа, а принимать меры для исполнения решения суда.

валерий
Клиент, г. Москва

мой участок не ставят на кадастровый учет чем помогут приставы

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Валерий!

 В соответствии со ст. 39 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в государственный кадастр недвижимости.

Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

В согласовании местоположения границ от имени органа государственной власти или органа местного самоуправления вправе участвовать представитель данного органа, уполномоченный на такое согласование доверенностью, составленной на бланке данного органа и заверенной печатью и подписью руководителя данного органа.

То есть, при межевании земельных участков Ваших соседей, должны были согласовываться местоположения границ их зем. уч. с Вами.

Поэтому  если  Ваша мать будучи собственником Вашего зем.уч. дала свое согласие на наложение границ в 2007 г., то Соседи были вправе  поставить на учет свой зем. уч.  с границей под Вашим домом.

Согласно п. 9 ст.38 закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

 Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательстваземельного законодательства,лесного законодательстваводного законодательстваградостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам.

 То есть,  при уточнении границ Вашего земельного участка их местоположение установлено на основании Вашего св-ва о праве собственности на зем. уч. 1935г. и согласия соседей.

Поэтому, если решением суда в 2009 году были установлены границы Вашего зем. уч., согласно которым Ваш дом находиться на Вашей территории, то Вам следует внести соответствующие изменения в ГКН.

Согласно с п. 3 ст.20 и п. 3.ст.25 закона с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом,

 Кадастровый учет в связи с изменением площади земельного участка и (или) изменением описания местоположения его границ, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, кадастровые сведения о котором не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).

Таким образом, сейчас Вам следует подавать заявление об учете изменений зем.уч. в ГКН.

 Повторно обращаться в суд по вопросу уточнения границ не требуется.

Смогу  проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

 С уважением Ф. Тамара

После получения нового кадастрового паспорта с границами зем. уч. установленными судом, оснований для отказа Вам в геодез. работах НЕ будет.

валерий
Клиент, г. Москва

У МЕНЯ НЕТ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА И НЕТ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ЗЕМЛЮ