Налог при продаже земельн участка в снт менее 3 лет

добр день.продаю земельн участок в снт в собств менее 3 лет.какой налог заплачу-от кадастровой стоимости или с суммы в договоре продажи? и какой процент-13 % ?спасибо

, софия, г. Сочи
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, София!

продаю земельн участок в снт в собств менее 3 лет.какой налог заплачу-от кадастровой стоимости или с суммы в договоре продажи?

софия

если право собственности приобретено после 01.01.2016г. Вам надо учитывать положения п.5 ст.217.1 НК при отчуждении недвижимости, т.е. если цена продажи менее 70% кадастровой стоимости объекта, то налоговой базой считает — 70% от кадастровой стоимости объекта.

т.о. если цена продажи больше 70% КС объекта — налоговая база это цена по договору, если меньше — налоговая база это 70% КС.

и какой процент-13 % ?

софия

если Вы являетесь в соответствии со ст.207 НК налоговым резидентом РФ то да.