Как я могу взыскать долг с ООО по расписке?

Здравствуйте ,как я могу взыскать долг с компании ООО она же является и директором и учредителем в одном лице дала личные деньги под расписку на компанию,долг возвращать не хотят

, Ольга, г. Псков
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В любом случае можно подавать в суд. Но нужно знать как конкретно составлена расписка, каким образом директор ее подписал (указал ли свою должность в расписке). Далее, в зависимости от ситуации подавать нужно будет или на саму организацию, или на физлицо. Соответственно статьи и иски будут разными. Для того, чтобы избежать неправильной подачи иска и лишних финансовых и временных затрат нужно провести юридическую оценку расписки, т.е. непосредственно показать юристу, а лучше не одному.

Не забудьте еще написать досудебную претензию, вручить ее лично и правильно зарегистрировать копию претензии. Если нет возможности вручить, отправляйте почтой с уведомлением и описью вложения. Приложите свои банковские реквизиты к претензии и дайте срок на ответ и перечисление денег, например 7 календарных дней.