Отчуждение патента от ликвидированного ЮЛ

Здравствуйте. Ситуация следующая. ЮЛ ликвидировано 13.01.2019, имеет патент на товарный знак, хочет продать ИП. Как это правильно оформить и в течении каких сроков нужно зарегистрировать Договор отчуждения?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда. Если патент был оформлен на юридическое лицо, то его отчуждение невозможно, поскольку это юридическое лицо ликвидировано. Сделку нужно было проводить до 13.01.2019. В противном случае эта сделка ничтожна (ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки). Даже если у Вас есть возможность оформить эту сделку сейчас, то деньги от продажи патента должны появиться в учете ЮЛ, а оно ликвидировано. Могут быть неблагоприятные последствия со стороны ИМНС.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А подскажите пожалуйста, если ЮЛ лицо ликвидировано налоговым органом, возможно ли его восстановить? И что же с имуществом ЮЛ в таком случае происходит? В данном случае с патентом. Он просто пропал вместе с ликвидацией ЮЛ? Т.е. учредитель не сможет его себе вернуть?

Восстановить ЮЛ возможно только в судебном порядке через обжалование решения налогового органа. Все неимущественные права (в том числе патент) при ликвидации ЮЛ утрачиваются.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

При ликвидации организации исключительное право на товарный знак, принадлежащий организации, прекращается.
Это значит, что организация до своей ликвидации вправе передать исключительное право на товарный знак другому лицу, в том числе за вознаграждение.
Таким образом, юр.лицо только до своей ликвидации вправе заключить договор о передаче исключительного права на товарный знак.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. А подскажите пожалуйста, если ЮЛ лицо ликвидировано налоговым органом, возможно ли его восстановить? И что же с имуществом ЮЛ в таком случае происходит? В данном случае с патентом. Он просто пропал вместе с ликвидацией ЮЛ? Т.е. учредитель не сможет его себе вернуть?

После полного удаления всей информации из Единого реестра юридических лиц компанию можно смело считать полностью закрытой и не подлежащей восстановлению.

Тем не менее, не которые считают, что в случае признания судом  решения о государственной регистрации ликвидации юридического лица является основанием для внесения в реестр соответствующей записи о его восстановлении — это практически не реально.

Роспатент не отслеживает статус владельцев товарных знаков и, в случае их ликвидации или прекращения деятельности, по своей инициативе прекращать действие прав на товарные знаки.
Роспатент принимает решение об аннулировании товарного знака только на основании заявления, но не по собственной инициативе. Заявление в Роспатент может быть подано заинтересованным лицом. Такую позицию подтвердил Суд по интеллектуальным правам в своем решении по делу № СИП-688/2014.