Разъяснение данной ситуации

Пример: если сотрудник ГИБДД останавливает водителя ( для любых действий) он обязан предоставить (гражданину по требованию) доверенность от своего руководителя на право выступать интересы ГИБДД.

, Валерий, г. Кемерово
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Порядок и правила остановки транспортного средства установлены

Приказом МВД России от 23.08.2017 N 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения».

Выдача доверенности сотруднику не предусмотрнена.

Пункт 45.

При обращении к участнику дорожного движения сотрудник обязан представиться, назвав свою должность, звание и фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.