Соседские дети воруют аксессуары с моего велосипеда

Здравствуйте! Я живу в многоэтажке. Иногда оставляю велосипед во дворе, пристёгивая его к дереву. Пару недель назад из окна запечатлел, как соседские дети лет 7-9 крутились вокруг моего велосипеда, снимали с него фонари и воровали содержимое подседельной сумочки. Крикнул на них из окна, чтобы немедленно вернули всё на место — они вернули и убежали. Теперь вынужден снимать все быстросъёмные элементы с велосипеда, когда оставляю его во дворе. Тем не менее вчера эти негодники умудрились подчистую опустошить подседельную сумочку, в которой я оставил рем.комплект, противопылевую маску и запасной фонарик задний.

Как я могу их законно наказать? Поймать и надавать поджопников не выход, ибо это противозаконно и сам могу попасть за такой самосуд. Есть мысль, поймать их на живца, купив недорогую китайскую камеру и засняв момент очередной кражи, которая, я уверен, ещё обязательно повторится. Нету ли какого-то подвоха с такой съёмкой? Камеру думаю поставить себе на балконе (3-ий этаж). Но если это юридически важно, можно и снаружи балкона или окна закрепить, на стене дома как-нибудь.

Кто понесёт ответственность и какого масштаба? Они несовершеннолетние, соответственно будут отвечать их родители, словно сами родители совершали эту кражу?

, Константин, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

Уточно: они не просто несовершеннолетние, а малолетние.

Конечно никакая физическая сила в решении Вашего вопроса к детям не применима.

В Вашем случае Вам нужно все требования направлять к родителям этих малолетних.

Поговорите с ними, если не получится диалога — пообщайтесь с участковым.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Этих родителей ещё как-то надо вычислить же. Хватать малолетнего негодника и трясти его, чтобы он вызвал своих родителей для беседы? Плюс, у меня нет доказательств, что последнюю кражу совершили те же два персонажа. Может это были уже другие дети.

Обратитесь с заявлением к участковому — он должен будет установить личности детей и соответственно их родителей

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Константин! В Вашем случае я бы Вам порекомендовал обратиться в полицию с заявлением о хищении аксессуаров с велосипеда. Полиция проведет по Вашему заявлению проверку, установит виновных лиц в совершении  хищения, если ими окажутся малолетние дети, то ответственность по возмещению причиненного Вам ущерба будут нести их родители.Также у Вас появиться возможность взыскать с них ущерб в установленном законом порядке, в случае несогласия добровольно возместить.

Константин
Клиент, г. Новосибирск

Можете поделиться опытом, каким образом правоохранительные органы могут в подобном случае найти виновных? Из каких-либо доказательств у меня есть лишь моё наблюдение двухнедельной давности, как 2 ребёнка совершали попытку кражи, которую я своевременно успел прервать; ну и вчерашнее обнаружение постфактум опустошённой сумочки на велосипеде. По факту я даже не могу утверждать, что это те же 2 ребёнка совершили повторное воровство.