8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседские дети воруют аксессуары с моего велосипеда

Здравствуйте! Я живу в многоэтажке. Иногда оставляю велосипед во дворе, пристёгивая его к дереву. Пару недель назад из окна запечатлел, как соседские дети лет 7-9 крутились вокруг моего велосипеда, снимали с него фонари и воровали содержимое подседельной сумочки. Крикнул на них из окна, чтобы немедленно вернули всё на место — они вернули и убежали. Теперь вынужден снимать все быстросъёмные элементы с велосипеда, когда оставляю его во дворе. Тем не менее вчера эти негодники умудрились подчистую опустошить подседельную сумочку, в которой я оставил рем.комплект, противопылевую маску и запасной фонарик задний.

Как я могу их законно наказать? Поймать и надавать поджопников не выход, ибо это противозаконно и сам могу попасть за такой самосуд. Есть мысль, поймать их на живца, купив недорогую китайскую камеру и засняв момент очередной кражи, которая, я уверен, ещё обязательно повторится. Нету ли какого-то подвоха с такой съёмкой? Камеру думаю поставить себе на балконе (3-ий этаж). Но если это юридически важно, можно и снаружи балкона или окна закрепить, на стене дома как-нибудь.

Кто понесёт ответственность и какого масштаба? Они несовершеннолетние, соответственно будут отвечать их родители, словно сами родители совершали эту кражу?

Показать полностью
, Константин, г. Новосибирск
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Константин, здравствуйте!

Уточно: они не просто несовершеннолетние, а малолетние. 

Конечно никакая физическая сила в решении Вашего вопроса к детям не применима. 

В Вашем случае Вам нужно все требования направлять к родителям этих малолетних.

Поговорите с ними, если не получится диалога — пообщайтесь с участковым.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет
 

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Этих родителей ещё как-то надо вычислить же. Хватать малолетнего негодника и трясти его, чтобы он вызвал своих родителей для беседы? Плюс, у меня нет доказательств, что последнюю кражу совершили те же два персонажа. Может это были уже другие дети.

Обратитесь с заявлением к участковому — он должен будет установить личности детей и соответственно их родителей

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Константин! В Вашем случае я бы Вам порекомендовал обратиться в полицию с заявлением о хищении аксессуаров с велосипеда. Полиция проведет по Вашему заявлению проверку, установит виновных лиц в совершении  хищения, если ими окажутся малолетние дети, то ответственность по возмещению причиненного Вам ущерба будут нести их родители.Также у Вас появиться возможность взыскать с них ущерб в установленном законом порядке, в случае несогласия добровольно возместить.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Новосибирск

Можете поделиться опытом, каким образом правоохранительные органы могут в подобном случае найти виновных? Из каких-либо доказательств у меня есть лишь моё наблюдение двухнедельной давности, как 2 ребёнка совершали попытку кражи, которую я своевременно успел прервать; ну и вчерашнее обнаружение постфактум опустошённой сумочки на велосипеде. По факту я даже не могу утверждать, что это те же 2 ребёнка совершили повторное воровство.

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Гражданское право
Вообще законно, без моего согласия?
Здравствуйте,у меня ситуация такая . Отец ребенка нигде не вписан и мы с ним не общаемся , бабушкой общаемся . По документам они никто , бабушка взяла ребенка якобы на осмотр к стоматологу и отвезла на ДНК. Без моего согласия и сейчас грозится забрать ребенка , если подтвердится анализ. Вообще законно , без моего согласия ?
, вопрос №4088312, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2019