8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли оформлять разрешение на поездку ребенка в Сочи с учителем и заверять у нотариуса?

Здравствуйте. Ребенок едет в Сочи на конкурс с учителем. Нужно ли оформлять разрешение и заверять у нотариуса?

01 июня 2019, 18:11, Светлана, г. Ивантеевка
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации не установлен специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации.

Особым образом оформляется только перевозка организованных групп детей в детские лагери, курортно-оздоровительные центры и т. п.

Что касается простого перемещения детей по территории страны, то существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиаперевозчиков).

Для путешествий по территории России ребенку самостоятельно либо с сопровождающим взрослым (не родителем) никакая доверенность от родителей не требуется.

02 июня 2019, 07:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Права детей
Нужно ли оформлять разрешение на выезд за границу ребенку, если он путешествует с одним из родителей?
Здравствуйте. Скажите, нужно ли оформлять разрешение на выезд за границу ребенку, если он путешествует с одним из родителей? В страны с безвизовым режимом, например, Турция или Египет.
27 июля 2019, 08:23, вопрос №2450821, Алла, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Нужно ли оформлять разрешение на вывоз детей?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,хочу с детками поехать к бабушке в Молдавию . Нужно ли оформлять разрешение на вывоз детей?А именно проезжая Украину не возникнут ли проблемы на томожне?А в Молдавии? Заранее очень благодарна!
18 июня 2019, 06:38, вопрос №2402369, Алина, г. Москва
1 ответ
Наследство
Нужно ли оформлять наследство на детей?
Здравствуйте! Три дня назад умер мой муж, у него осталось 2е детей и супруга. Дети прописаны в доме, нужно ли оформлять наследство на детей? Я жена не хочу иметь долю в доме, т.к я прописана у родителей. Нужно ли оформлять наследство на детей, или они и так уже унаследовали дом по прописке? Муж завещание не оставлял.
12 марта 2018, 15:57, вопрос №1932363, Карина, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Нужно ли оформлять разрешение на выезд 17-летнего ребенка с отцом в Тунис?
Нужно ли оформлять разрешение на выезд 17 летнего ребенка с отцом в Тунис? Ребенок проживает в Нижнем Новгороде с матерью, отец в Москве, если оформлять разрешение на выезд, то может это сделать только мать? Или необходимо присутствие отца? Или же разрешение не обязательно?
16 января 2018, 11:30, вопрос №1873736, Ирина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли оформлять разрешение на выезд ребенку без родителей с бабушкой в Беларусь?
нужно ли оформлять разрешение у нотариуса на выезд несовершеннолетнему ребенку без родителей с бабушкой в Беларусь на отдых в 2016 году
03 мая 2016, 15:35, вопрос №1240510, надежда, г. Брянск
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2019