Как оформить перерасчет за услуги ЖКХ, если один из прописанных жильцов выписался?

В квартире было прописано 3 человека. Один выписался два года назад (07.01.2017)

В счете-квитанции за воду начисления приходят все так же на 3 человек.

Как сделать перерасчет в водоканале?

Что для этого требуется?

За какой период будет производиться перерасчёт?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.
Порядок перерасчета коммунальных услуг, предоставляемых собственникам (владельцам) жилых помещений (квартир, комнат), определен положениями раздела 8 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Постановление).
Так, для того, чтобы осуществить перерасчет Вам необходимо.
1. Подать заявление в организацию, предоставляющую коммунальную услугу (п. 91 Постановления). В заявлении необходимо отразить ФИО отсутствующего(-щих) лица(лиц), а также срок их отсутствия. К заявлению Вы должны приложить документы, подтверждающие ФАКТ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ отсутствия лица по указанному адресу, а также акт обследования помещения на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета(абзац 2 пункта 92 Постановления). Перечень таких документов содержится в п. 93 Постановления (например, это может быть справка о временном пребывании лица по иному адресу или, скажем, выписка из домовой книги по новому адресу, а также паспорт лица с соответствующей отметкой).
Важно: указанные документы должны прилагаться либо в копиях, заверенных организациями, выдавшими документы, либо предоставляться заявителем в обычных копиях, но с одновременным предоставлением для сличения оригиналов (абзац 3 пункта 94 Постановления). Т.е. Вы вправе приложить к заявлению обычные копии, предоставив работнику исполнителя оригиналы документов для визуального сличения с копиями.
2. Перерасчет в Вашем случае начнет отражаться в документах, за очередной платежный период (абзац 2 пункта 97 Постановления).
3. Что касается сроков. Прямого ответа на этот счет положения Постановления не содержат. Однако, принимая во внимание тот факт, что сроки исковой давности по делам данной категории составляют 3 года, то в случае отказа организации произвести перерасчет в добровольном порядке и инициации судебного процесса Вы сможете произвести перерасчет за 3 года, что будут предшествовать дате подачи искового заявления.

Обращаю внимание: перерасчет не производится за плату на ОДН и за отопление (пункты 86 и 88 Постановления). Кроме того, если в квартире установлены индивидуальные приборы учета, перерасчет также невозможен.