Срок подачи жалобы в Верховную коллегию по гражданским делам ВС
Добрый день, уважаемые юристы, прошу Ваш совет.
Мосгорсуд вынес апелляционное определение об отклонении моей жалобы, решение, как понимаю, вступило в законную силу со дня вынесения решения, то есть с 18 декабря, когда состоялось заседание суда. 21 января, я подала кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда.
Дело было востребовано, получено, и принято определение в отказе к рассмотрению дела от 25 апреля, информацию на сайте о том разместили вчера.
Как понимаю, срок подачи жалобы в следующую инстанцию - Верховную коллегию по гр.делам ВС теперь до 18 июня, со дня вынесения апелляционного определения?
И в следующую инстанцию, Верховный суд, я уже не успеваю.
Или срок продлят на время рассмотрения жалобы в Президиуме Мосгорсуда?
В Законе, вроде бы, есть на то указание, но я не понимаю, как конкретно посчитать срок.
Нет, дело рассматривалось в суде кассационной инстанции (президиум Мосгорсуда), я ж написала.
Наталья, Вы указали, что в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции было отказано.
Это немного разные вещи. Сначала дело поступает одному из судей суда кассационной инстанции (президиума), затем он истребует или не истребует дело и принимает решение о передаче дела в суд кассационной инстанции или об отказе в этом.
В Вашем случае, насколько я понимаю, судья отказал в передаче дела для рассмотрения в суде кассационной инстанции. Следовательно, оно там не рассматривалось.