Нужна ли справка о доходах бывшего мужа для оформления пособия на ребенка?

Здравствуйте, при получении "путинского" пособия на ребёнка (Фз 418) требуют доходы бывшего мужа, хотя брак официально расторгнут, обосновывая это тем, что бывший муж все равно считается родителем ребёнка. Правы ли они??

, Альбина, г. Краснодар
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Альбин! В том случае, если брак между вами расторгнут, имеет значение запись с свидетельстве о рождении в графе «отец».

Кроме того, согласно Федеральному закону «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» для назначения пособия учитываются доходы за последние 12 месяцев, предшествующие месяцу подачи заявления о назначении пособия.

В таком случае, без сведений о доходах бывшего мужа не обойтись!