Как написать возражение мировому судье на судебный приказ?

Добрый день. Пришел судебный приказ об оплате за капитальный ремонт, необходимо составить возражение, как правильно это сделать?

Ни разу не платила, соответственно, договор у меня с ними не заключен.

Дом ТСЖ, в плохом состоянии, стены в трещинах, крыша бежит, фундамент крошится.

еще и период оплаты с февраля 2015 по февраль 2019, срок исковой давности?

Спасибо за помощь. Аня.

, Аня, г. Пермь
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Аня.

Возражение пишется на основании

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Аня, если требуется помощь в составлении возражения — обращайтесь.

Наталия Иванова
Юрист, г. Самара

Добрый день! Вам необходимо подать мировому судье возражения относительно исполнения вынесенного судебного приказа. Можете в обоснование несогласия с ним указать конкретные причины: состояние дома, пропуск исковой давности. После поступлений возражений на приказ мировой судья вынесет определение об отмене судебного приказа.

В последующем ТСЖ может обратиться в суд с иском о взыскании данной задолженности, который будет рассматриваться с вашим участием, соответственно, Вы сможете представить свою позицию относительно требований и также заявить о пропуске исковой давности.

С уважением, Наталия Иванова.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Аня!

После получения копии судебного приказа у должника есть 10 дней на заявление возражений относительно его исполнения. Возражения могут быть поданы должником в суд, вынесший судебный приказ, в письменной форме или в электронном виде.
Требования к содержанию возражений должника относительно исполнения судебного приказа законом не установлены.
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. При этом судья не оценивает существо заявленных возражений.
Об отмене судебного приказа судья выносит определение. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Возможность обжалования данного определения Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит.
После отмены судебного приказа взыскатель возможно обратится в суд о взыскании указанной суммы в порядке искового производства, где Вы имеете право заявить о трехлетнем сроке исковой давности.
Если Вы желаете получить помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.