Можно ли по доверенности с правом передоверия передоверить часть полномочий по ней?

В 2011 году человеком А. была выдана генеральная доверенность с правом ПЕРЕДОВЕРИЯ , на распоряжение объектом недвижимости в части получения документов , представление интересов , управления и продажи данного объекта. Доверенным лицом был человек Б. Спустя месяц человек Б. обратился в тот же нотариус с просьбой сделать ПЕРЕДОВЕРИЕ на человека С. Но с оговоркой исключения прав продажи и отчуждения. На что нотариус ответил что либо передоверяет всю доверенность со всем написанным в ней текстом либо ничего не передоверяет. Таким образом нотариус принудил передоверить все права в доверенности , даже те которые были против воли человека Б. Подскажите правомерно ли действовал нотариус ? Если да то укажите на законы подтверждающие правомерность отказа менять текст передоверяемой доверенности . С уважением !

, Нина, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, добрый день.

Таким образом нотариус принудил передоверить все права в доверенности, даже те которые были против воли человека Б. Подскажите правомерно ли действовал нотариус?

Нина

Полагаю, что нотариус в данном случае не прав. Действующее законодательство не предусматривает объем передаваемых в порядке передоверия прав.

Ст. 187 ГК РФ указано. что

4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана.

Таким образом, оговорено, что только срок доверенности полученной в порядке передоверия не может превышать срока действия основой доверенности.

На это обращено внимание в <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

7.12. Объем полномочий, которые представитель по основной доверенности передает в порядке передоверия, устанавливается им самостоятельно, но не может превышать объем полномочий по основной доверенности.

В таком случае, Вы можете подать жалобу на действия нотариуса.

Но проблема с обжалованием заключается в том, что Вам придется доказать. что Вы хотели передать в порядке передоверия полномочия в меньшем объеме, чем удостоверено нотариусом.

Нина
Клиент, г. Краснодар
В 2011 году не было ещё <Письме> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3

Нина

В данном случае письмо носит разъясняющий характер.

Общие правила о передоверии определены в ст. 187 ГК РФ, которая не ограничивает доверителя самостоятельно определить объем передаваемых по доверенности прав в порядке передоверия.

А также в силу ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности.

таким образом, допустимо передача прав в меньшем, но никак не в большем объеме.