Что будет, если истец не будет являться на слушание по делу о разделе имущества по совету судьи?
На первом заседании судья пыталась донести, что раздел и порядок пользования квартирой она не может определить, так как истец и ответчик имеют по 1|2. Квартира взята в ипотеку и также выплачивается по1|2. Был задействован материнский капитал, есть обязательство выделить детям доли, но после погашения (это будет в 2036г.) Истец и ответчик разводятся и есть острая необходимость в разъезде. Ни кто в квартире не прописан, так как ответчик не даёт ни документы, ни согласие на прописку детей. Судья предложила не являться на заседания, а совершить самозахват квартиры, прописаться мне там и жить. А затем выделить детям доли. Что будет если я не буду приходить истец на заседания. Смогу ли я в последствии вновь обратиться в суд с иском о порядке пользования квартирой и как мне прописать без согласия ответчика двух несовершеннолетних и одного19летнего сына?
Здравствуйте!
Зарегистрировать по месту жительства в квартире несовершеннолетних детей можно и без согласия собственника (если сами зарегистрированы). А вот для регистрации 19-летнего сына нужно обязательно согласие второго собственника. Без этого никак не зарегистрировать.
Что касается не явки в процесс, то суд может оставить иск без рассмотрения.
Согласно ст. 223 ГПК РФ:
1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.
Но Вы можете впоследствии подать новый иск об определении порядка пользования квартирой, указав в нём новые основания иска. Например, то, что и после первого судебного процесса ответчик препятствует проживанию в квартире, прийти с ним к соглашению порядке владения и пользования не удается.