8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор турагента и туроператора: налоговые последствия

Здравствуйте. У меня турагентство(ИП, УСН 6%). Мы заключаем договора с разными туроператорами.

Мы продаем туры физ лицам по цене, которая представлена на сайте туроператора. Оператор нам дает скидку/вознаграждение 10% от цены на сайте. И мы переводим туроператору сумму равной "цена на сайте - 10%". Вопросы:

1) Можем ли мы оплачивать налоги только с нашего вознаграждения (10% от тура), а не от полной стоимости тура? Учитывая, что у большинства туроператоров не прописано в договоре о 10% вознаграждении агента, а прописано следующее:

- Размер агентского вознаграждения составляет 30 (тридцать) рублей за каждый реализованный Туристский продукт. Если Туристический продукт реализован агентом на более выгодных условиях, дополнительная выгода остается в распоряжении агента.

- Или 10% нашего вознаграждения прописываются, как скидка

2) Имеем ли мы право продавать тур дороже/дешевле цены туроператора по агентскому договору и при этом платить налог (6%) с разницы между ценой продажи физ лицу и суммой переведенной туроператору?

3) Большинство туроператоров предлагают произвести турагенту платеж по туру через платежные системе: tourpay, paytravel, contact (sunmar.ru/agent/payment2/pay_contact/ troyka.travel/site/sposoby_oplaty.text)

Имеем ли мы право произвести платеж через такие системы, а не через р/с (это удобнее: оплата поступает моментально) и соответственно оплатить налог не с полной стоимости тура, а только с нашего вознаграждения?

Задаю эти вопросы Вам, т.к. хотелось бы прояснить эти вопросы раз и навсегда, чтобы не оказалось, что оплачивать мне нужно с полной стоимости тура, что при 10% вознаграждении и 6% ставке налогообложения абсолютно не рентабельно.

С уважением, Вадим.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Вадим, здравствуйте! На самом деле у Вас довольно простой вопрос
Поскольку у Вас УСН 6% то в силу ст.346.20 НК РФ

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов

Поэтому платить Вы обязаны со всей суммы.

Что касается вопроса 2, то в силу ст.1005 ГК РФ

По агентскому
договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по
поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от
своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Поэтому формально претензий нет, главное чтобы принципал получил заранее определенную сумму, а там по цене сами определяйтесь.
Что касается вопроса 3 то в силу ФЗ «О национальной платежной системе»

электронные денежные средства — денежные средства,
которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим
денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере
предоставленных денежных средств без открытия банковского счета
(обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица,
предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении
которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать
распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа

и в силу ст.313 НК РФ учитываются в общем порядке. Поэтому никаких препятствий нет.
0
1
0
1

Здесь УСН бывает двух видов то, что Вы указали по ссылке, относится к УСН 15%, просто необходимо это учитывать и все.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Почитайте ответы коллег

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Путевки Вы реализуете и по агентскому договору.

Агентский бывает двух видов (ст. 1011 ГК РФ): по правилам поручения, то есть когда сделки с третьими лицами заключаются агентом от имени принципала (доверителя — если использовать терминологию норм о поручении — гл. 49 ГК РФ) и за его счет или по правилам комиссии, когда сделки заключаются от имени агента, но за счет принципала (комитента) — гл. 51 ГК РФ.

Реализация, как я понимаю, происходит от Вашего имени (потому как заключать сделки от имени принципала — только клиентов терять), то есть по модели комиссии. 

Агентское вознаграждение с разными принципалами у Вас сформулировано по разному: в одних случаях, Вы получаете путевку, скажем, за 900 рублей (скидка), а продаете за 1000 рублей, оставляя 10 % себе, в других — берете за 900 рублей, продаете за 1000 рублей, оставляя себе 30 рублей + 70 дополнительной выгоды. В обоих случаях агентское в сути своей одинаково.

При определении налоговой базы по УСН 6%, в соответствии с п. 1 ст. 346.15 НК РФ, налогоплательщики учитывают следующие доходы: доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ, а доходы, указанные в ст. 251 НК РФ не учитываются.

Согласно ст. 249 НК РФ, доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Согласно пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, не учитывают в налогооблагаемой базе следующие доходы: «в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение».

Исходя из приведенных норм, налог платится с агентского вознаграждения — с выручки, а другие суммы, поступившие в связи с исполнением обязанностей по договору, в том числе, подлежащие передаче принципалу в доходах не учитываются и с них налог не платится.

учитывается только агентское вознаграждение (п. 1 ст. 346.15, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Однако если Вы сначала покупаете путевки у туроператора (а не берете на реализацию), а потом продаете третьему лицу, то налог платится со всей суммы. полученной от туриста, потому как в этом случае нет агентских отношений, и имеет место перепродажа. 

1
0
1
0

Относительно возможности продавать дороже. Если Вы заключаете сделки с третьими лицами от своего имени, по типу комиссии (что, скорее всего), то в соответствии со п. 1 ст. 1005 ГК РФ, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. Поэтому право продавать дороже у такого агента есть, он, в этом смысле, автономен, за исключением случая, когда такая возможность прямо исключена агентским договором. «В случае, когда комиссионер совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом, дополнительная выгода делится между комитентом и комиссионером поровну, если иное не предусмотрено соглашением сторон»- ст. 992 ГК РФ. Поэтому, чтобы оставлять все, что выше начальной цены себе, надо прописать это в договоре, иначе выгода — пополам.

В случае с моделью поручения, продавать дороже можно только, если в агентском договоре это прямо указано. Такой агент может действовать только в рамках данных ему полномочий: «поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя» — ст. 973 ГК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 974 ГК РФ «поверенный» обязан передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения.

Ну и общая норма: «Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя» — ст. 971 ГК РФ. 

То есть агент (поверенный) не может продавать дороже, кроме случая прямого разрешения в договоре агентирования.

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за ответы.

Хотел бы уточнить следующее:

Я пониманию, что должен платить налог 6% только с моего вознаграждения, но должны быть подтверждающие документы и в первую очередь договор. А как я написал в своем вопросе, многие туроператоры прописывают агентское вознаграждение не в размере реальной причитающейся мне комиссии (10%), а 30 руб. Поэтому при уплаты налога, обозначать доходы от тура (10% от стоимости) как агентские, наверно будет не правильно, т.к. агентским вознагржадением тут будет являться всего 30 рублей, и не все прописывают возможность реализации туров дороже цены туроператора. Как быть?

И второе: что по поводу 3-его вопроса?

Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Вадим! 

Естественно, Вы должны платить 6% только от суммы своего дохода. Вашим доходом является вознаграждение, полученное от тур.оператора. Поэтому Вы должны платить 6% только от 10% вознаграждения (или скидки), полученных от тур.оператора. 

Коллега Попов Вадим неправ: 

доходами посредника на УСН, учитываемыми в целях налогообложения, будут являться лишь:

– посредническое вознаграждение как плату за оказанные заказчику услуги;

– дополнительное вознаграждение комиссионера в случае, когда он принял на себя ручательство за исполнение сделки третьим лицом (делькредере);

– дополнительная выгода.

Эти выводы подтверждаются письмами Минфина от 10 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/24, 26 января 2009 г. № 03-11-09/18, от 26 ноября 2007 г. № 03-11-05/274, УФНС по г. Москве от 7 сентября 2009 г. № 16-15/093049 и многими другими.

Так что смело уплачивайте 6% от суммы вознаграждения. Вся сумма тура не является Вашим доходом.

С уважением, Роман.

1
0
1
0

По поводу платежных систем: не имеет значения, каким путем вы получили доход. Если он «белый», Вы обязаны его задекларировать и уплатить налог.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Спасибо за ответы. Тут речь идет не о полученных доходах, а о способе передаче туроператору денежных средств через эти системы.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд?
(Отношусь к категории детей под опекой) Учусь в колледже на 1 курсе, сегодня сказали, что, оказывается, мне нельзя работать. Так как я буду лишена определённых пособий после окончания колледжа. Хотя раньше никто такого не говорил ни соц. педагог, отвечающий за мою соц. группу (дети под опекой), ни куратор, ни сама опека. В колледже соц. педагог сегодня сказала, что стаж с 14-летнего возраста тоже учитывается, так как я работала официально и с трудовой книжкой. То бишь, в центре занятости я уже числилась бы в любом случае, даже если бы сейчас (в 17 лет) не устроилась ещё. Но опека с моего родного города (а я учусь в другом городе, проживая в общежитии, чтобы учиться в нынешнем колледже) сама давала мне разрешение на работу в 14 лет. Все было стабильно, я работала и никто ничего не говорил: в 14 лет летом работала (подсобным рабочим в школе), в 15 лет в декабре (во время учебного года, после уроков в школе) (тоже официально). И никто тогда толком не говорил, что, потом (в последствии) я лишусь каких-то пособий. Что делать в такой ситуации? Я поняла, что нужно уволиться с работы. Но что делать со стажом и какие шансы в последствии выиграть суд? Мне сказали, что подать в суд можно будет либо после окончания учёбы, либо отчисляться и подавать хоть сейчас. Я, разумеется, останавливаюсь на первом варианте. Но непонятность всей ситуации пугает, и плюсом шанс не выиграть суд. Хотя я и не особо понимаю, что там будет.
, вопрос №4045039, Ольга, г. Бодайбо
800 ₽
Налоговое право
И наличие одного и того же контрагента, может привлечь какие-либо последствия?
Здравствуйте! Есть компания А и компания Б. Компания А находится на Патенте, Компания Б на УСН. Есть пересечения контрагентов, оказываем услуги как через компания А и компанию Б, иногда перезаключаем договора с А на Б и в обратную сторону. Т.к. Компания А находится на Патентной системе налогообложения и платит единоразовый налог (имеется лимит на прибыль), могут ли воспринять перезаключение договора на Компанию Б, как мошенничество и уход от налогов? И наличие одного и того же контрагента, может привлечь какие-либо последствия? Учредитель в А и Б один и тот же.
, вопрос №4044891, Антон, г. Москва
Гражданское право
Какие последствия меня ожидают?
В 2021 году был оформлен трехсторонний договор о целевом обучении в ординатуре. Отучившись в 2023 году я трудоустроилась по договору. Сейчас хочу уволиться. Какие последствия меня ожидают?
, вопрос №4044387, Клиент, г. Курск
Налоговое право
Участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию о продаже зем. участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
, вопрос №4044358, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
2400 ₽
Недвижимость
И насколько законны действия правоприемника?
Был заключен договор найма жилого помещения. По проществии времени в договоре был обнаружен ряд существенных недостатков: отсутствие паспортных данных обоих сторон и отсутствие адреса объекта. В результате наследования сменился наймодатель. Оплата аренды и КУ осуществлялась как банковским переводом, так и по расписке как на счет изначального наймодателя, так и его правоприемника. В отношении обоих велась личная переписка в месседжере в отношении найма помещения. Однако правоприемник нарушает договоренность в части самовольного проникновения в помещение и желает выселить нанимателя ссылаяся на отсутствие данных в договоре. Является ли такой договор ничтожным и недействительным? И насколько законны действия правоприемника?
, вопрос №4044111, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.11.2014