Как избежать разбирательства по уголовному делу?

Здравствуйте! Меня некоторое время назад ударил муж, кулаком в висок. Вызвала скорую - в поликлинике зафиксировали легкое сотрясение мозга, сидела на больничном 2 недели. И в тот же день когда ударил, вызвала кроме скорой также милицию и написала заявление о том что ударил.

Мужа простила. Наказания никакого не хочу для него. Скажите пожалуйста - что мне сделать и как (надо отзывать заявление если простила его или не надо). Прошел месяц с момента заявления, меня никуда не вызывали и никаких освидетельств не проходила. Но милиционер и скорая приехади одновременно (и на скорой меня увезли).

Смысл в том, что наказания, особенно уголовного или судебного для него не хочу. Надо ли что-то сделать чтобы этого не было и если да то как?

Уточнение от клиента

Уточняю, что а) муж — гражданский. Брак у нас не зарегистрирован. Б) такой инцидент случился впервые за полтора года жизни.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Ответ зависит от определения степени тяжести вреда вашему здоровью. Если удар повлек только физическую боль или причинил легкий вред здоровью, то уголовное дело может быть возбуждено только если вы подадите заявление в мировой суд и будете поддерживать в суде обвинение. Полиция такими делами не занимается, даже если было первоначальное заявление. Степень тяжести вреда здоровью определяют специалисты-медики по направлению из полиции.

После принятия вашего заявления скорее всего было внесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и в нем же должно быть написано про ваше право обратиться в мировой суд.

Если вы не хотите привлекать мужа к ответственности просто никуда больше не обращайтесь. Отдельно для примирения ничего делать не надо.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.