Как вернуть деньги за товар, который причиняет малый вред здоровью,если продавец никак не хочет возвращать деньги?

Купила на днях микро-наушники, которые необходимо забрасывать к барабанной перепонке. Наушники работают на блютуз и работают хорошо ( в том плане, что они в рабочем состоянии и все дела). Проблема в том, что после 2-3 часов нахождения наушника в ухе в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии, уши болят неимоверно! Кто когда-то болел атитом поймёт о чём я - боль адская! Когда просто резко вдыхаешь, кашляешь, морщишься и т. п. - отдаёт в ухе болью! Наушник достаётся с помощью магнита и если в ролике, где девушка объясняет как пользоваться наушниками, как только магнит подносится к уху - наушник вылетает, то мне пришлось совать магнит прямо внутрь уха и достаточно глубоко! И когда магнит всё же примагнитил наушник произошёл щелчок, от которого ещё час звенело в ушах! Наушник был надет в 11-12 часов дня, снят примерно в 13-14 и до сих пор, а уже 20:30 уши болят неимоверно! Продавец отказывается из-за этого возвращать товар и говорит мол "Устройство сложное в техническом плане и возврат будет возможен только если оно неисправно!" Но даже если наушники исправны, разве это нормально что их товар доставляет такие мучения покупателю? МОГУ ЛИ Я РАССЧИТЫВАТЬ НА ВОЗВРАТ ДЕНЕГ И НА КАКИХ ОСНОВАНИЯХ?

, Тамара, г. Белгород
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 7 Закона о защите прав потребителей,

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

ст. 14 Закона о зпп, Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Вам необходимо предоставить доказательства того, что ваши боли это последствия именно использования наушников. Для этого необходимо получить справку у врача, где будет прослеживаться причинно-следственная связь между ношением наушников и возникновением болей.