Возможно ли завести уголовное дело по мошенничеству без заявления потерпевшего?

Здравствуйте могут ли завести уголовное дело по мошенничеству без заявления потерпевшего? Если сотрудники полиции позвонили позвонили потерпевшемуа ан отказалися писать заявление?

Уточнение от клиента

Номер телефона +79787200167

, Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя.

К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 5-7 ст. 159 УК РФ, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.ч. 1-4 ст. 159 УК РФ, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности.

К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 159 — 159.3, 159.5, 159.6 УК РФ, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Таким образом, при отсутствии вышеуказанных признаков уголовное дело может быть возбуждено и без заявления потерпевшего.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.