В исковом заявление чужое имя дело приняли в производство В

В исковом заявление чужое имя дело приняли в производство

В исковом заявление в шапке находится моя фамилия, однако, в описании заявления находится совсем не знакомый мне человек в качестве ответчика

Шапка

Наименование суда адрес суда истец название кампании адрес суда ответчик фио мой домашний адрес,

Цена иска.

Стоимость гос пошлины основное что интересует идет дальше

Исковое заявление о взыскание задолженности по договору займа

23.10.2017 года между ООО являющегося работодателем, не осуществляющих профиссиональную деятельность по предоставлению потребительских займов (Далее - Истец) и работником ФИО (левого человека) (далее - ответчик) был заключен договор займа...

Как суд принял такое исковое заявление, где указан левый человек как ответчик а вызывают меня, сам дз на мою фамилию, видимо они просто опечатались когда подавали, но сам факт того что как суд смог принять такое исковое заявление можно ли его оспорить и признать недействительный иск и нужно ли обращаться в прокуратуру ибо такое ощущение что просто штампуют дела а суд их не читает и принимает их что говорит о подкупности.

, ivan, г. Москва
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В соответствии с  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 (ред. от 09.02.2012) «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»:

Если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала.

То есть, если в шапке указаны Вы в качестве ответчика, а в содержании иска указан другой гражданин и вы считаете себя ненадлежащим ответчиком, Вам необходимо обратиться с ходатайством в суд о том, что Вы ненадлежащий ответчик.

При веду также для Вас статью 41 «Замена ненадлежащего ответчика» Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, где указано следующее:

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Следовательно, ситуации когда в качестве ответчика вызывают не того гражданина, который должен отвечать по иску бывает. Оспорить то, что Вы не являетесь ответчиком вполне возможно, как ранне указала можно по ходатайству ответчика.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!