Раздел квартиры

Здравствуйте! Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры,вторым собственником 1/2 доли является мой отец. Квартира не разделена. Пользуясь своим влиянием на отца, мой брат, который является государственным служащим,вынуждает безвозмездно сдавать данную квартиру, без моего согласия, своему непосредственному начальнику. В данной квартире я не проживала и не проживаю, по согласию с моим отцом, на данный момент, квартира выставлена на продажу для последующего приобретения 2 отдельных квартир для меня и моего отца. Мой отец и брат так же не проживают в этой квартире. Данное проживание будет затруднять продажу квартиры. Как я могу предотвратить проживание данного человека в квартире? Можно ли продать имущество в судебном порядке без существенных потерь от рыночной стоимости квартиры? Как мне действовать в сложившейся ситуации? Спасибо.

, Елена Коршунова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Суд — не торговая организация. Поэтому продать что-либо в судебном порядке невозможно.  А вот выселить в судебном порядке вполне можно. Не понятно, каким способом ваш брат, не имеющий отношения к квартире, вынуждает вас ее сдавать, да еще против вашей воли. Он применяет насилие, угрозы? Почему вы соглашаетесь с его действиями? Трудно понять, как это и почему происходит, поэтому и решить, что именно делать, затруднительно. Но если продажа квартиры затруднена проживанием в ней человека, перестаньте ее сдавать, только и всего.

Елена Коршунова
Клиент, г. Москва

Не меня, а моего отца, применяя моральное давление. Отец, слабый человек, не может отказать, просто дает ключи от квартиры. Деньги не получает, т.е. пускает пожить безвозмездно.