Необходимо ли согласие после развода на использование мат капитала?

Мы в разводе, двое детей. Жена вложила мат капитал в ипотеку. Нужно ли было мое согласие на использование мат капитала, так как такая сделка затрагивает интересы моих детей?

, Максим, г. Москва
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. 34 СК РФ:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

В п.3. ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» перечислен исчерпывающий перечень направлений, по которым возможно использовать материнский капитал, следовательно, данный сертификат имеет специальное целевое назначения, а, значит, не является совместно нажитым имуществом (не совместная собственность).

В вышеуказанном законе также указано, что распоряжаться средствами материнского капитала имеют право те, на кого данный сертификат оформлен, то есть если в сертификате указано имя матери, вы никакого отношения к данной сделке не имеете. Соответственно, и согласие бывшего мужа на покупку квартиры с использованием средств материнского капитала не нужно.