Расчет отработанных лет при начислении декретных

Здравствуйте. У меня такой вопрос, я проработала больше 2х лет в организации, потом уволилась и получилось так что через 19 дней я вернулась обратно. Проработала еще 5 месяцев и сейчас ухожу в декрет. Я хочу знать декретные мне заплатят за эти 5 месяцев или возьмут в расчет и те 2 года что я работала?

, Алина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Чтобы рассчитать пособие по беременности и родам, количество дней отпуска по беременности умножается на средний дневной заработок (ч. 4, 5 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

Средний дневной заработок считается так.
Выплаты за расчетный период / кол-во календарных дней в расчетном периоде = средний дневной заработок.

Расчетный период — два календарных года, предшествующие году ухода в отпуск по беременности и родам. Так как Вы уходите в отпуск по беременности и родам в 2019 году, для Вас расчетным периодом будет 2017 и 2018 годы.

Количество календарных дней за два года расчетного периода в вашем случае  — 730. Из него вычитаются дни, когда работница болела, была в отпуске по беременности или в отпуске по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л).