Порядок наследования жилого помещения

МОЯ МАМА ТЯЖЕЛО БОЛЬНА,ВРАЧИ ПРОГНОЗОВ НЕ ДЕЛАЮТ.У МЕНЯ ЕСТЬ БРАТ,НАХОДИТСЯ НА УЧЕТЕ В ПСИХ.ДИСПАНСЕРЕ 3-Я ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ,ДЕЕСПОСОБЕН.В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН.МАМА ПРИВАТИЗИРОВАЛА КВАРТИРУ ТОЛЬКО НА СЕБЯ.Я И МОЙ СЫН НЕ ПРОПИСАНЫ,ЖИВЕМ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ,ТЕПЕРЬ МАМА НУЖДАЕТСЯ В ПОСТОЯННОМ УХОДЕ ,МОЙ СЫН ОФОРМЛЕН ПО УХОДУ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,КАКОВ ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ В ДАННОМ СЛУЧАЕ? ЕСТЬ ЕЩЁ ДАЧА С УЧАСТКОМ ЗЕМЛИ ,ТОЖЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА ТОЛЬКО НА МАМУ.

, КАЛЕРИЯ, г. Ставрополь
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Вы вместе с братом являетесь наследниками первой очереди и наследуете по закону в равных долях всё имущество наследодателя.

Это если нет других наследников первой очереди.

Поскольку Ваш брат дееспособен и правоспособен — то он должен быть призван к принятию наследства. Он так же имеет право отказаться от наследства вообще или в Вашу пользу.