8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Фармацевтический бизнес

Скажите пожалуйста, я являюсь фармацевтом с опытом работы более 5ти лет, могу ли я открыть аптеку ИП зарегистрировать ее на себя, т.е. стать руководителем -заведующей данной аптеки и параллельно официально трудоустроиться при этом в другой аптечной организации?

, Валентина, г. Волгоград
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете, никаких ограничений нет. 

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Валентина, здравствуйте!

Вообще это длительный процесс, но если коротко то:

1)Делаете помещение, соответствующее ОСТ 91500.05.0007-2003, утвержденным Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 г. N 80

Общая площадь помещения должна быть не менее 75 кв.м. На этой площади должны располагаться следующие обязательные помещения:

— производственные (60 м.) — торговый зал, помещение приема и распаковки товара, помещения хранения; — административно-хозяйственные (13 м) — обособленное место

руководителя и бухгалтера, гардеробная или шкаф, помещения персонала,
архив;

— санитарно-бытовые (2 кв. м) — уборная со шлюзом и место хранения уборочного инвентаря.
Это для начала.

Так же необходимо обращаться в муниципалитет, поскольку в силу ст.32 ФЗ «О лекарственных средствах» необходимо его разрешение.

Вообще наиболее полно данный вопрос регулирует Положение о лицензировании фармацевтической деятельности ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2011 года N 1081. там все тонкости прописаны.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Волгоград

Вадим Андреевич мне ясны особенности открытия аптечных организаций ,спасибо. Будьте добры осветите поподробнее аспект совмещения трудовой деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - заведующего вновь открытой аптекой и провизора в другой аптечной сети. Другими словами могу ли я параллельно быть заведующей (ИП) и одновременно при этом работать в другой аптечной сети на другой должности?

Другими словами могу ли я параллельно быть заведующей (ИП) и
одновременно при этом работать в другой аптечной сети на другой
должности?

Валентина, никаких ограничений подобного характера в законодательстве не имеется и Вы вправе совмещать подобным образом две работы, только необходимо помнить что и за ИП Вы так же обязаны будете платить налоги и отчисления.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте! Вы вправе зарегистрироваться в качестве ИП, открыть свою аптеку. При этом Вы можете работать по трудовому  договору у другого работодателя.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Волгоград

Юлия, спасибо. А на какой официальный документ я могу сослаться если возникнут вопросы у проверяющих органов?также мне стоит завести две трудовые книжки?

Две трудовые книжки заводить не нужно, ИП не принимает сам себя на работу, запись об ИП в трудовой книжке не производится. У вас должна быть одна трудовая книжка по основному месту работы.

Как ИП, вы осуществляете предпринимательскую деятельность, а не трудовую, поэтому записи о работе в качестве ИП в трудовой не отражаются. Если вы будете самостоятельно оплачивать за себя страховые взносы как ИП вопросов  у контролирующих органов не возникнет.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

«как же тот факт что я одновременно буду выполнять в вновь открытой аптеке роль заведующей и т.о. я буду выполнять трудовую деятельность, а не только предпринимательскую?»

Никаких ограничения нет. Вы, как ИП, осуществляя предпринимательскую деятельность, можете одновременно работать и в другой аптеке, если для этого будет у Вас достаточно времени. Для этого Вам с руководством (владельцем) другой аптеки придется заключать трудовой договор. Другими словами: будучи ИП, Вы одновременно по совместительству можете работать и на другом предприятии. Это Ваше право. 

0
0
0
0

Возможно я не совсем понял Ваше вопрос.

Вы хотите спросить: если Вы ИП, открыли аптеку и являетесь в этой аптеке заведующей, можете ли одновременно выполнять в этой же аптеке работу продавца? Если так стоит вопрос, то ответ утвердительный — можете. Вы можете сами торговать и быть одновременно заведующей, можете заключить с кем-либо трудовой договор с возложением обязанности продавца на работника. Ограничений никаких нет. 

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос, в общем-то, основан на принципе диспозитивности «дозволено то, что не запрещено». В законодательстве он дословно не воспроизводится, но вытекает из ряда норм. 

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (п. 1 ст. 34 Конституции). Ст. 2 ТК РФ закрепляет принцип свободы труда, права свободного распоряжения своими способностями к труду. Запрет дискриминации в сфере труда — ст. 3 ТК РФ.

Предпринимательская деятельность не является трудовой. Трудовая деятельность возникает на основании трудового договора, регулируется им, нормативными актами, содержащими нормы трудового права, основана на подчинении работника правилам трудового распорядка (стст. 5, 9, 15, 16 ТК РФ), то есть имеет административный характер. К таким отношениям гражданское законодательство (регулирующее деятельность ИП) не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Таким образом, предпринимательская деятельность ИП полностью отграничена от трудовой и соприкасается с ней только в случае найма работников, то есть когда ИП становится сам работодателем.

ИП — это статус гражданина, позволяющий ему заниматься предпринимательской деятельностью. Гражданин, имеющий этот статус, не ограничен в возможности работать по трудовому договору у другого субъекта предпринимательства (ООО или ИП), потому как регулируется работа и предпринимательская деятельность разными кодексами, нормы которых не зависят друг от друга. Грубо говоря, ИП — это предприниматель, а работник — это работник.

(Совместительства тут не будет, потому как оно, в соответствии со ст. 282 ТК РФ,  - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.)

В то же время, будучи работником нужно соблюдать трудовой распорядок — работать то количество часов в день, которое предписано ему трудовым договором и правилами трудового распорядка. Если работник еще и ИП, то такой деятельностью он может заниматься в свободное от работы время.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валентина!

Трудовая книжка может быть только одна. Основное место работы также может быть только одно, любая дополнительная работа у другого работодателя, считается работой по совместительству (внешнее совмещение). Но в Вашем случае, индивидуальный предприниматель в свою трудовую книжку не может внести запись, поскольку он занимается предпринимательской, а не трудовой деятельностью. Индивидуальный предприниматель может только вносить записи в трудовые книжки своих работников. Согласно ст. 309 ТК РФ:

Работодатель — физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Кроме того, зарплату индивидуальный предприниматель сам себе также не начисляет. На основании регистрации в Пенсионном фонде РФ в качестве индивидуального предпринимателя, учитывается страховой стаж ИП для последующего оформления трудовой пенсии.

Совмещать трудовую и предпринимательскую деятельность законодательством не запрещается, такое ограничение распространяется на гражданских служащих и сотрудников ОВД. Вышеуказанные лица не вправе наряду с основной работой осуществлять предпринимательскую деятельность.

Поэтому, трудовая книжка у Вас будет находится по основному месту работы у Вашего работодателя. Параллельно, Вы вправе вести предпринимательскую деятельность, делая соответствующие отчисления, но при этом, никакой записи об этой деятельности, у Вас в трудовой книжке не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство от бабушки, моей мамы, 3-х комнатную квартиру. Но обязательные доли получили я и моя сестра, я предпенсионер, она пенсионер. Я отказалась от своей доли. Таким образом, 1/4 доли в квартире получила моя сестра. Сестра никогда не проживала в этой квартире, имеет дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, автомобиль, свой бизнес, имеет хороший доход. Дочь проживала всегда в данной квартире, ухаживала за бабушкой. Это ее единственное жилье, зарплата небольшая. Сестра пока ничего не говорит о том, что она будет делать с этой долей. В квартире она не проживает, ей эта квартира не нужна, и она почти постоянно находится за границей . То есть понятно, что эту долю она будет продавать . Дочь не может ее выкупить, так как это почти 2 миллиона. Если только продавать квартиру целиком, тогда она лишится квартиры. Я предлагаю ей подать иск в суд , для того, чтобы уменьшить долю сестры или чтобы отказали ей в доле. Статья 1149 ,часть 4. Практика по такой судье есть в интернете. Скажите, насколько это реально, запрашивает ли суд сведения о доходах и недвижимости ответчика по ходатайству? И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
, вопрос №4040677, Светлана, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте было дтп виновнику присудили выплатить сумму одному
Здравствуйте, было дтп, виновнику присудили выплатить сумму одному пострадавшему 300тр, и мне 130тр. Естественно пустили в производство через приставов. Прошло 2 года и виновник только начал выплачивать, сегодня раздался звонок и виновник предложил такую схему, либо готов оплатить единоразово 80тр и на этом всё, либо 130, но специально будет растягивать, как можно дольше. Вопрос в том, как он хочет это провернуть через приставов, даже если я и соглашусь, коснется ли меня это в будущем (законно ли это). На поводу идти не хочу, ведь в свое время с судами потратил очень много нервов и на уступки не согласен, по крайней мере сейчас. Проблема ещё в том, что все бизнесы и доходы у него нигде официально не оформлены, соответственно якобы не имеет доходов и платить ему нечем.
, вопрос №4040577, Виктор, г. Иркутск
Предпринимательское право
Я купила бизнес не имея при этом ИП легально ли это
Я купила бизнес не имея при этом ИП легально ли это
, вопрос №4038817, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Какие действия мне стоит принять и какие последствия могут быть?
Добрый день. Хочу получить информацию от юриста. Рассказываю историю. У меня мебельный бизнес на кухнях. В декабре взял на подработку себе сотрудника, который бы выезжал на заявки и заключал договора. Заявок было мало, работал человек неофициально. Как выяснилось, человек приезжал на выезд, брал предоплату, заключал договор, ставил печати, расписывался, но меня в известность не ставил. Отношения на поставку мебели оформлял через свое юр. лицо, а договор купли продажи на меня. Об этом в известность меня не ставил. через какое то время это все выяснилось. Клиент требует возврат средств. человек сильно тянет. Какие действия мне стоит принять и какие последствия могут быть?
, вопрос №4038270, Влад, г. Москва
Банкротство
У нас такой вопрос, ООО "Рога и копыта" был предоставлен беспроцентный займ на развитие бизнеса в 2020 году, платежей не было, предоставлял займ фил/лицо( он же единственный участник данного ООО)
Добрый день. У нас такой вопрос,ООО "Рога и копыта" был предоставлен беспроцентный займ на развитие бизнеса в 2020 году, платежей не было, предоставлял займ фил/лицо( он же единственный участник данного ООО). Можно ли через отступное оформить это помещение с ООО на участника, и не будет ли проблем с ФНС по поводу того, что это вредить хозяйственной деятельности организации и что это может привести к банкротству?
, вопрос №4038268, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2013