Как лучше поступить, чтобы не делить автомобиль при разводе?

Здравствуйте,могу я продать авто при решении розвода,но жена не подавала на раздел имущества.

Как лучше поступить ,чтобы не делить авто

.

  • 15593045715312295662947316798827
    .jpg
, Григорий, г. Москва
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Григорий.

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Автомобиль, если приобретен в период брака, тоже. Поэтому формально жена имеет такое же право на автомобиль, как и Вы. Если она узнает о продаже Вами автомобиля, то будет иметь право оспорить сделку и/или предъявить права на 50% стоимости автомобиля.

То, что вопрос о разделе имущества судом не рассматривался говорит лишь о том, что споров о разделе на тот момент у Вас не было по этому вопросу. Если жена не претендует на автомобиль, то пусть об этом напишет (составьте соглашение о разделе имущества, но его надо заверять у нотариуса). В противном случае риск споров с бывшей супругой будет сохраняться.

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете продать автомобиль. Если ваша бывшая жена посчитает, что ее право этим нарушено, взыщет с вас компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости автомобиля. Может быть она вообще о нем забыла или думает, что он ваш.

С уважением, Андрей Козырев