Бывший работодатель использует мое имя и фото в своих целях

Добрый день! Недавно столкнулся с очень интересной ситуацией. Бывший работодатель начал использовать мои имя и фотографию в коммерческих целях.

В частности, я обнаружил, что на моем старом рабочем номере телефона, который я использовал для связи с клиентами появилась новая учетная запись WhatsApp. В данном профиле присутствует мое фото и ФИО. Переписка идет полностью от моего имени.

После ухода из компании я продолжил работу с некоторыми своими клиентами. Именно от них у меня и появилась эта информация. Так есть скриншоты переписок.

Так же до этого работодатель сделал email рассылку по моим старым клиентам, в которой указывается, что меня уволили за мошеннические действия!

Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте АНдрей. Вам нужно зафиксировать что бывший работодатель использует без Вашего согласия ваше фотоизображение в коммерческих целях, вы можете сделать скриншот, распечатку или иным образом перенести на бумажный носитель. Затем когда сделаете это, письменно обратитесь к бывшему работодателю с требованием о прекращении  использования Вашего изображения в коммерческих целях без Вашего согласия, запретить ее дальнейшее распространение. После чего подать в суд на взыскание морального ущерба..

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я так полагаю, лучше всего подготовить письмо в форме претензии?
И да, хотелось бы понимать, на какую правовую базу ссылаться при данном обращении?