8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация сына

Я прописан в частном доме, хочу прописать своего сына , а собственник жилья (моя мать) она не дает мне Домовую книгу. для регистрации

Куда нужно обращаться по этому вопросу

, Ильгиз Мингазов, г. Йошкар-Ола
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИЛьгиз!

В соответствии с п.80 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации , утвержд. Прикаом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

То есть. если Вы зарегистрированы в указанном доме, то Вы имеете право зарегистрировать Вашего сына без согласия собственника дома - Ваше матери.

Для этого Вам следует подать заявление непосредственно в территориальный орган УФМС.

На основании Вашего заявления сын будет зарегистрирован.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Право на регистрацию ребёнка без согласия собственника жилья есть, но на деле оно действует только в отношении муниципального жилья. А в данной ситуации, собственник мать не даёт домовую книгу (и имеет на это право), а без домовой книги, никто в частное домовладение никого не зарегистрирует.

0
0
0
0
Дата обновления страницы 02.11.2012