Как через суд решить проблему, если жена не дает видеться с ребенком?

Подскажите пожалуйста как обратиться в суд что бы решить вопрос видеться с ребенком,мои действия по порядку,у жены большой таракан в голове,связи с ней нет,заранее спасибо

, антон, д. Иваново
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Подавайте  в суд заявление, суд вынесет решение, приставы будут исполнять

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

антон
Клиент, д. Иваново
Здравствуйте, А если все равно не будут давать, какие меру приставы могуть принять?

Приставы будут исполнять принудительно.Закон об исполнительном производстве.Также будут привлекать ее к административной ответственности.

Статья 109.3. Исполнение содержащихся в исполнительных документах требований об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон. Вам нужно обратиться в суд об определении порядка общения с детьми. Супруга обязана будет по исполнительному листу исполнять решение суда. В противном случае могут быть применены меры административного характера.

антон
Клиент, д. Иваново
А если не будет она реагировать на приставов, что ей грозит?

административное наказание в случае установления виныhttp://www.consultant.ru/docum...

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте,

Ситуация регулируется п.2 ст. 66 Семейного кодекса, ч.2 ст.5.35 КоАП. В общих словах порядок действий — направление матери предложения заключить соглашение, затем личное обращение с заявлением в органы опеки, затем подача искового заявления в суд.

Порядок осуществления вами родительских прав в основном регулируется статьей 66 Семейного кодекса.

Возникают вопросы: известно ли вам место пребывания ребенка, сколько лет ребенку, есть ли у вас документы, подтверждающие ваши родительские права.

Для полноценной консультации нужно больше информации, вам лучше обратиться к юристу за персональной консультацией и составлением необходимых документов.

Образцы исковых заявлений, которые есть в интернете, не лучшего качества, их лучше не использовать — все ситуации разные, все заявления составляются индивидуально.

Для установления порядка общения нужно обращаться в суд, процесс не самый сложный, вполне реально справиться с ним самостоятельно, от юриста нужна лишь консультация и составление документов. Привлечение представителя в процесс объективно требуется лишь в сложных случаях, например, если есть вопросы психологической экспертизы.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

антон
Клиент, д. Иваново
Что ей грозит за не исполнение?

административное наказание в случае установления виныhttp://www.consultant.ru/docum