Какая статья грозит за распространение фото трупа из полиции?
Здравствуйте,какая статья за распространение фото трупа с полиции,и что грозит? Если пишут заявление
Здравствуйте. Родственники могут потребовать запретить распрострение фотографий, удаление их. Это в общем случае.
Здравствуйте, Виктория.
какая статья за распространение фото трупа с полиции, и что грозит?Виктория
В данном случае нужно руководствоваться Гражданским кодексом РФ, а именно статьей 152.1
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Т.е. использвание изображения гражданина возможно только с согласия определенного круга лиц, указанных в статье. Однако, следует иметь ввиду, что такое согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.