Как лишить отца родительских прав, если дочка сама этого хочет?

здравствуйте можно ли лишить родительских прав отца, если он вообще не занимается дочкой .

Мы решили себя, проверить его, не звонили, не писали, ему пол года, и Он за это время сам не позвонил не написал . В год дает максимум 6000 . И то не сам деньги приносит, а бабушка . Дочка когда к нему приходит, он даже не встаёт с кровати чтобы поздороваться.. дочка Сама хочет лишить его родительских прав . Возможно ли это?

, карина, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, а порядок — статьей 70. Круг лиц, которые могут инициировать лишение родительских прав установлен абз.2 п.1 ст. 70 Семейного кодекса:

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Ребенок в этот перечень не входит, кроме того, вы не указываете его возраст. Что касается содержания ребенка, мать может взыскать алименты на содержание ребенка в судебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев