Предполагается ли судебный процесс при споре между наследниками?

здравствуйте.

Бабушка завещала мне старый дом в деревне в Удмуртии. Я собираюсь открывать наследственное дело по завещанию. Ее родная дочь претендует на часть наследства по закону. Согласие между нами-наследниками не достигнуто. Предполагается ли при этом судебный процесс для решения спора?

, Денис, г. Псков

Денис, добрый день.

Так как Вы являетесь наследником по завещанию, дочь не может претендовать на имущество завещанное Вам, кроме случаев установленных в ст. 1148 ГК РФ (наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя), ст. 1149 ГК РФ(право на обязательную долю в наследстве). Вместе с стем, вы не являетесь наследником первой очереди, поэтому не можете претендаоать на иное имущество наследодателя, если только вы не являетесь наследником по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Таким образом, по данным указанным в Вашем вопросе, очевидно, что Вы получаете имущество указанное в завещании, а остальное наследство распределяется между наследниками первой очереди (дети, супруг, родители). В данном случае повода для судебного разбирательства не усматривается.