Что можно предпринять, если данный сайт нарушает авторские права?

сайт 4PDA.ru распространяет программу, написанную мной без моего согласия. Более того, они отказываются ее удалить, мотивируя это собственными правилами, а именно: Права на все материалы, размещенные на сайте 4pda.ru принадлежат сайту 4pda.ru. Что напрямую нарушает закон о защите интеллектуальной собственности. То есть они пытаются присвоить себе мою программу, тем самым зарабатывая (косвенно рекламой на страницах своего сайта) на ее распространении.

Могу выложить полный диалог с администрацией сайта. Вкратце они меня посылают на 3 буквы: в суд.

, Александр, г. Великий Новгород
Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Если Вы обращались к администрации сайта и это не помогло, посмотрите в сервисах Whois владельца домена. Возможно, это иное лицо, к которому Вы также можете обратиться с претензией. Если Ваши требования  не будут исполнены, действительно придется обращаться в суд. При этом в некоторых случаях администрация сайта и домена будет нести ответственность на нарушение Ваших интеллектуальных прав.

Но обратите внимание, чтобы обращаясь в суд (а, возможно, и на досудебном этапе) Вам придется доказывать принадлежность прав на ПО. У Вас должны быть исходники программы и иные документы, подтверждающие переход прав (если Вы работодатель, то подтверждение перехода прав от работника).

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

Я — единственный разработчик данного ПО и, естественно, имею исходные коды оной. Также есть переписка на форуме, что я собираюсь разработать данную программу и делюсь с ребятами процессом разработки.

Ветров Дмитрий
Юрист

Попробуйте обратиться в Мосгорсуд

В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет».
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.