Возможно ли отменить штраф за несданную отчетность в ПФР, если ООО уже ликвидировано?

Здравствуйте.

ООО ликвидировано по решению налоговой, как недействующее юридическое лицо в апреле 2019 г. Т.к. я (ген.дир и единственный учредитель) не сдавал отчетность в налоговую и ПФР.

Примерно через месяц после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации, пришло постановление от мирового суда на меня, о признании меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначении наказания в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей.

В постановлении говорится, что я не обеспечил своевременное представление в УПФР в сведений СЗВ-М за сентябрь 2018 г.

Думаю, сейчас они будут отправлять на меня штрафы за каждый месяц несданной отчетности до апреля 2019 г.

Правомерно ли это, что я получаю штраф, как бывшее должностное лицо ликвидированного юридического лица?

, maxim, г. Челябинск
Юлия Черепанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сдается отчетность за предшествующий отчетный год.

Согласно статье 17 Федерального закона № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» последним отчетным годом для юр.лица, которое прекращает деятельность, является период времени с 1 января до даты, когда будет внесена запись в ЕГРЮЛ о ликвидации компании. Так, сдать документацию необходимо в течение 3 месяцев с даты вынесения решения о закрытии.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

maxim

Максим, добрый день! К сожалению да, поскольку невыполнение предусмотренных обязанностей влечет наложение штрафных санкций, предусмотренных ст. 15.33.2 КоАП РФ на должностных лиц. Последующая ликвидация юридического лица не является основанием ля освобождения от административной ответственности если на момент совершения правонарушения (следующий за последним сроком сдачи такой отчетности день) такая обязанность существовала. Вас как понимаю привлекли к ответственности за совершение правонарушения еще в период существования ЮЛ