Как доказать в суде, что сделка по машине недействительная?

как доказать в суде, что сделка по машине недействительная? Муж сделал договор купли-продажи в феврале, этим же месяцем он мне пересылал деньги за кредит, далее он суду предъявил,что деньги он мне за машину отдал, хотя он машину не продал в тот момент, а просто переписал на своего отчима машину, но только в марте, с ГБДД в суд пришел ответ что собственник машины с марта другой человек и просто сумма 250000, договор же который предоставил ответчик от февраля на сумму 700000,хотя фактически стоимость машины 960000.Согласия я на продажу машины не давала.

, Анна, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи автомобиля недействительным, но в суде Вам необходимо доказать, что покупатель знал о Вашем несогласии на совершение этой сделки.

Если Вы не предоставите суду доказательств того, чито покупатель знал о Вашем несогласии на продажу автомобиля, то суд откажет в иске о признании сделки недействительной.

Имеется и другой вариант: при разделе общего имущества супругов включить в раздел реальную стоимость автомобиля 960000 рублей и потребовать взыскания компенсации 1/2 доли стоимости проданного автомобиля. ОДнако, в суд необходимо предоставить доказательства, что автомобиль на момент продажи стоил 960000 рублей. Это возможно установить путем назначения судебной экспертизы на предмет оценки автомобиля исходя из данных, содержащихся в документах, — даты выпуска, даты приобретения автомобиля, его пробеге, наличии повреждений от ДТП и последующем восстановительном ремонте.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

А как мне это доказать? Я думаю, что в марте они предоставили в МРЭО другой договор на сумму 250000. Но как сказали что договор в МРЭО храниться всего лишь две недели, или всё таки есть шанс показать, что договор в феврале поддельный?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Анна!

Согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

То есть, для признания сделки по распоряжению общим имуществом недействительной Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

В суде необходимо будет доказать, что согласия на распоряжение автомобилем Вы не давали и отчим знал об этом.

Если в суде муж и отчим будут ссылаться на Ваше согласие, то это необходимо будет опровергнуть и представить в суд доказательства поступления в феврале, то есть до продажи автомобиля денежных средств в счет кредитного договора и собственно сам кредитный договор.