8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка настаивает на отказе отца от ребенка, чтобы оформить опеку

Здравствуйте!!! Ребенку 14 лет, у нее умерла мама. Бабушка (со стороны матери), настаивает на отказе от ребенка отцом(отец и мать были в разводе), для того что бы оформить над ребенком опеку, при этом утверждая что на алиментах настаивать не будут(алименты всегда оплачивались во время и ни когда не отказывался от алиментов). Но отказ от ребенка не освобождает от алиментов. Если отец откажется от ребенка что он теряет при этом, ведь новые опекуны могут запретить общение отцу с ребенком. И какие камни его ждут при отказе. И он не хочет отказываться от нее. Ребенок желает жить у бабушки. Подскажите как лучше поступить.

Показать полностью
, Наталья, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Процедуры отказа законодательством РФ не предусмотрено, есть процедура лишения родительских прав.

1
0
1
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего подобного подписывать не надо алименты в любом случае могут быть взысканы и при лишении родительских прав (ст 69 СК РФ). С этим отказом они могут попробовать лишить Вас родительских прав, а сам по себе отказ от ребенка не влечет никаких правовых последствий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам стоит обратиться в органы опеки и установить попечительство (опека устанавливается только до 14 лет). Заявление об этом может подать и сам ребенок.

Права и обязанности попечителя установлены ст. 148.1 Семейного кодекса. В частности, по пунктам 4 и 5 этой статьи попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников; попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

С момента установления попечительства законным представителем ребенка становится попечитель, родитель такой статус утрачивает, но при этом сохраняет право на воспитание ребенка и общение с ним.

При лишении родительских прав родитель теряет родительские права.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
Добрый день. Мы заключили с мужем в браке Дду на квартиру в совместную собственность, оформили ипотеку. Недавно мы подписали брачный договор, по условиям которого квартира после сдачи дома будет являться только моей. Какие документы мне необходимо подготовить, чтобы зарегистрировать квартиру на себя? Скоро будет приёмка объекта. В мфц говорят нужно доп соглашение с застройщиком, с изменённый составом дольщиков. Но банк согласия не даёт. Говорит либо гасить ипотеку, либо предоставить решение суда. Какие шаги мне необходимо предпринять, чтобы оформить квартиру на себя?
, вопрос №4023514, Натальч, г. Москва
Нотариат
Какие вообще действия мне предпринять
Здравствуйте, у меня есть вопрос по поводу долей в квартире после смерти нескольких собственников. Квартира была приватизирована, у неё 5 собственников и у каждого 1/5 доли. Бабушка, дедушка (оба по маминой линии), родной брат мамы, его жена (уже бывшая) и дочь. Бабушка умерла и оставила завещание на маму, но мама не успела вступить в наследство на долю квартиры, больше никаких действий по этому поводу со стороны оставшихся собственников не было. Умер родной брат мамы (один из собственников). Его 1/5 доли распределили между его дочерью и дедушкой (тот который один из собственников), а его бывшая жена оформила дарственную на свою дочь (которая тоже одна из собственников). Составили завещание дедушки на мою маму, что его доля и часть доли умершего сына после смерти перейдёт маме. Но мама умерла и теперь нужно писать новое завещание. Хотим оформить новое завещание для дедушки но уже на меня, чтобы по итогу вышло обе внучки имеют равные доли в квартире. Но на данный момент дедушка имеет 1/5 + половину от 1/5 своего сына. Вторая внучка имеет свою 1/5 доли, 1/5 своей матери, и половину 1/5 своего отца. Вопрос в том что произошло с долей бабушки, в наследство которой мама не успела вступить. Никто не вступал и не писал отказ. На словах у нас договоренность что доля бабушки должна перейти мне (чтобы было поровну долей), но не понятно как распределилась доля бабушки и что нужно сделать чтобы было поровну. Дедушке, внучке и бывшей жене нужно писать отказ? В завещании дедушки на маму (в самом документе, без деталей) указано что все имущество передаётся маме, в том числе доля в квартире. Дополнительно оформили документ на разделение доли умершего сына, но в самом завещании этого почему-то нет. Какие вообще действия мне предпринять. Спасибо.
, вопрос №4022570, Мария, г. Воткинск
Семейное право
С отцом ребенка не в браке, не живем вместе …Алименты не платит, но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?
С отцом ребенка не в браке ,не живем вместе …Алименты не платит ,но берет ребенка себе и все ей покупает развлекает ее… я имею права подать на алименты?
, вопрос №4022032, Катерина, г. Москва
Семейное право
Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
Здравствуйте. Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
, вопрос №4021950, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у Мамы дом в собственности нужно ли мне делать официальный отказ от доли чтобы у меня нечего не было?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у Мамы дом в собственности нужно ли мне делать официальный отказ от доли чтобы у меня нечего не было? Ребенок и я прописаны в этом доме
, вопрос №4021120, Олеся, г. Владивосток
Дата обновления страницы 31.05.2019