Бабушка настаивает на отказе отца от ребенка, чтобы оформить опеку

Здравствуйте!!! Ребенку 14 лет, у нее умерла мама. Бабушка (со стороны матери), настаивает на отказе от ребенка отцом(отец и мать были в разводе), для того что бы оформить над ребенком опеку, при этом утверждая что на алиментах настаивать не будут(алименты всегда оплачивались во время и ни когда не отказывался от алиментов). Но отказ от ребенка не освобождает от алиментов. Если отец откажется от ребенка что он теряет при этом, ведь новые опекуны могут запретить общение отцу с ребенком. И какие камни его ждут при отказе. И он не хочет отказываться от нее. Ребенок желает жить у бабушки. Подскажите как лучше поступить.

, Наталья, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Процедуры отказа законодательством РФ не предусмотрено, есть процедура лишения родительских прав.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ничего подобного подписывать не надо алименты в любом случае могут быть взысканы и при лишении родительских прав (ст 69 СК РФ). С этим отказом они могут попробовать лишить Вас родительских прав, а сам по себе отказ от ребенка не влечет никаких правовых последствий.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам стоит обратиться в органы опеки и установить попечительство (опека устанавливается только до 14 лет). Заявление об этом может подать и сам ребенок.

Права и обязанности попечителя установлены ст. 148.1 Семейного кодекса. В частности, по пунктам 4 и 5 этой статьи попечитель вправе требовать на основании решения суда возврата ребенка от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований, в том числе от родителей или других родственников; попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

С момента установления попечительства законным представителем ребенка становится попечитель, родитель такой статус утрачивает, но при этом сохраняет право на воспитание ребенка и общение с ним.

При лишении родительских прав родитель теряет родительские права.

С уважением, Андрей Козырев

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отказ от ребенка законодательством не предусмотрен.