Что мне может грозить за нанесение побоев нетрезвому мужчине?

Здравствуйте, пьяный мужчина оскорблял мою жену,я его предупредил, что если ещё раз он это сделает, то я ему ударю, он проигнорировал и я ему ударил,что может быть за это.

У потерпевшего сотрясение мозга

Ранее не привлекали, судим не был,характеристики с места работы положительные

, Павел, г. Казань
Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день Павел!!! Ознакомившись с Вашим вопросом, могу пояснить следующее:

Сотрясение головного мозга различают в трех степенях тяжести:

1. Легкая – это сотрясение или ушиб головного мозга.

2. Средняя – ушиб мозга средней степени тяжести.

3. Тяжелая – острое сдавление тканей мозга и тяжелая степень ушиба ГМ

Если у человека, как Вы указали сотрясение головного мозга, то данное телесное повреждение относится к легкому вреду здоровью.

Если гражданин подаст заявление в суд, то данное дело будет квалифицироваться как причинение легкого вреда здоровью — ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Ответственность за это : наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.