Как законно убрать проценты по договору займа денег?

здравствуйте. я занял сумму денег у физ лица под расписку, под проценты. занял 80 000 тысяч рублей. под 15 процентов в месяц. пол года платил по 15 тысяч, но это были только проценты. сумма в 80 тысяч так и висела. через пол года я перестал платить, так как не мог в связи с финансовыми проблемами. через год примерно этот человек подал на меня в суд, и суд присвоил выплачивать мне в его сторону 2 200 000 миллиона. для меня конечно это огромные деньги. на данный момент я по суду уже выплатил 240 тысяч. но платить ещё 10 лет не могу. жизни вообще ни какой нет. подскажите как быть. спасибо.

, Руслан, г. Владивосток
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Не понятно почему конечно не применили 333 ГК РФ

Но сейчас только если объявлять банкротство (сумма позволяет).

Или подавать на рассрочку (я так понимаю в Вашем случае проблем не будет).

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Руслан, Вы платите через судебных приставов сейчас?

Руслан
Клиент, г. Владивосток
да
Руслан
Клиент, г. Владивосток
у меня автоматически снимают половину зарплаты
Павел Никифоров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. Самый правильный для Вас вариант — списать все долги через судебные процедуры. Мы это делаем каждый день.