Как правильно подать в суд на должника, если есть расписка и чек из банка о переводе денег на счет?

Как правильно подать в суд на должника если есть расписка и чек из банка о переводе денег на счет?

Нужно ли привлекать юристов. И какие варианты исхода событий бывают. ?

, Игорь, г. Ижевск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Игорь! Вам нужно составить заявление о выдаче судебного приказа и обратиться в мировой суд, если сумма взыскания не превышает 500 тысяч рублей.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.12.2018)ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Конечно, в идеале, желательно чтобы было наличие и письменного договора денежного займа и письменной расписки, так как последняя доказывает фактическую передачу денежных средств, в долг. В договоре, естественно, можно расписать гораздо больше и подробней прав и обязанностей Сторон (условий договора).

Однако, одной лишь письменной расписки, вполне хватит для подтверждения, заключенного между Сторонами, договора займа.

Можете подавать в суд заявление на выдачу судебного приказа (при условии, если требование не превышает 500 т.р.)

Дмитрий Ашихмин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Игорь, в зависимости от суммы займа можно подать заявление о выдаче судебного приказа, либо иск в суд о взыскании суммы займа с процентами. Практика по вашему случае в основном положительная, но прежде чем заняться взысканием необходимо изучить документы. Лучше всего нанять для этого юриста, который грамотно составит документы и будет ходить в суд.

Стоимость составления заявления о выдаче судебного приказа или иска составляет 3000 руб. Один день участия в суде стоит также 3000 руб

Здравствуйте, судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны. Практика показывает, что суд присуждает по таким делам не более 10-15 т.р. судебных расходов. Но все же присуждает.