Как отсудить часть дома у мужа при разводе?

Муж начал пить , начались непрерывные скандалы и побои . Мне это все надоело и я решила развестись с ним и забрать свою половину дома ( дом на обоих ) . Но вот подруга сказала что я имею право отсудить его половину из-за того что 2 несовершеннолетних детей после развода останутся со мной (16 лет 11 лет) и доля мужа станет 1\4 . Возможно ли это ?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но подруга Вас вводит в заблуждение.

Само по себе наличие у Вас двоих несовершеннолетних детей, которые будут проживать с Вами, не лишает супруга права на его долю в праве собственности на дом.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.