Имеется ли право у человека на раздел имущества в данном случае?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Пишу от имени своей бабушки 1941 года рождения. в 81году получила квартиру от колхоза (вдова с тремя детьми),как специалист сх в 86 начала сожительствовать с мужчиной. в 2005 приватизировала на себя сожительствовали 30 лет. (уходил, приходил на протяжении всех этих лет) у него есть свой дом, в котором он прописан(собственно куда и уходил),который был приобретен в момент сожительства, бабушка, в свою очередь, так же поддерживала в порядке, участвовала в ремонте и тд в 2017 году он совершил преступление, по статье 105,в собственном доме, за что отбывает наказание. с этого времени, убеждает о необходимости регистрации брака, в случае отказа, угрожает разделом имущества - квартиры бабушки. он никогда не оплачивал коммунальные услуги, не участвовал в ремонте и т.д. и т.п. (уходил к себе на это время) имеет ли он право, на какую то долю по закону? за ранее, благодарна.

, Алиса, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиса, здравствуйте!

Данный человек не имеет никакого права на долю в квартире бабушки, потому что квартира приватизирована, т.е. получена по безвозмездной сделке и является личной собственностью бабушки.

К тому же, они не зарегистрированы в ЗАГСе, поэтому никаких оснований делить имущество как супругу у него нет, потому что он не супруг а сожитель. Т… е нормы СК РФ на него не распространяются. Их собственность является собственностью каждого, но не общей.