8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеется ли право у человека на раздел имущества в данном случае?

Здравствуйте! Возникла следующая ситуация. Пишу от имени своей бабушки 1941 года рождения. в 81году получила квартиру от колхоза (вдова с тремя детьми),как специалист сх в 86 начала сожительствовать с мужчиной. в 2005 приватизировала на себя сожительствовали 30 лет. (уходил, приходил на протяжении всех этих лет) у него есть свой дом, в котором он прописан(собственно куда и уходил),который был приобретен в момент сожительства, бабушка, в свою очередь, так же поддерживала в порядке, участвовала в ремонте и тд в 2017 году он совершил преступление, по статье 105,в собственном доме, за что отбывает наказание. с этого времени, убеждает о необходимости регистрации брака, в случае отказа, угрожает разделом имущества - квартиры бабушки. он никогда не оплачивал коммунальные услуги, не участвовал в ремонте и т.д. и т.п. (уходил к себе на это время) имеет ли он право, на какую то долю по закону? за ранее, благодарна.

Показать полностью
, Алиса, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алиса, здравствуйте!

Данный человек не имеет никакого права на долю в квартире бабушки, потому что квартира приватизирована, т.е. получена по безвозмездной сделке и является личной собственностью бабушки.

К тому же, они не зарегистрированы в ЗАГСе, поэтому никаких оснований делить имущество как супругу у него нет, потому что он не супруг а сожитель. Т… е нормы СК РФ на него не распространяются. Их собственность является собственностью каждого, но не общей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
Здравствуйте! Необходима помощь матери троих детей, которая 1 марта 2024 года родила третьего ребёнка и через месяц попала в больницу МОНИКИ и была прооперирована по женским послеродовым проблемам, после чего вышла из больницы 19 апреля 2024 и не в состоянии обслуживать грудного ребёнка и детей 5-ти и 7-ми лет, так как нетрудосбособна и ей необходима реабилитация со вторичной операцией. На этот период она будет оформлять временную инвалидность. Муж является единственным кормильцем семьи и в случае ухода его на больничный, доходы существенно сократятся. Мама мужа готова взять на себя обязанности по уходу за матерью и детьми, но она работает. Подскажите, возможно ли в данном случае оформление ей больничного листа?
, вопрос №4092010, Александр, г. Псков
Предпринимательское право
Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия, мои данные по ИП
Добрый день.Имеет ли право человек выставить в публичный обзор, без моего согласия,мои данные по ИП. 10ти летней давности?
, вопрос №4090950, Галина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2019