8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли стать председателем совета МКД не собственник жилья в сданном доме?

Проведено собрание собственников жилья в многоквартирном доме. Председателем совета собственников жилья избрано лицо, которое предложило себя на эту позицию. Однако, данное лицо не имеет в собственности жилого помещения в данном многоквартирном доме и не проживает в нем (не арендует жилье). Может ли стать председателем совета многоквартирного дома не собственник жилья в данном доме?

, нелли, г. Ростов-на-Дону
Елена Анатольевна Сидорова
Елена Анатольевна Сидорова
Адвокат, г. Воронеж

В соответствии с частью 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса РФ председатель совета МКД избирается на общем собрании собственников помещений в МКД из числа членов совета МКД.

Согласно же части 2 той же статьи, совет МКД  избирается из числа собственников помещений в данном доме. Таким образом, председателем совета МКД может избираться только собственник помещений в МКД, причем не только собственник квартиры, но и собственник нежилых помещений, входящих в состав дома. Если председателем совета МКД избран несобственник, такое решение общего собрания может быть оспорено в судебном порядке. Соответствующую жалобу также можете написать в жилищную инспекцию.

1
0
1
0
нелли
нелли
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за консультацию! Только я сразу не уточнила, что лицо, избранное председателем совета собственников МКД, имеет в собственности небольшое
нежилое помещение в цокольном этаже МКД. В ЖилКодексе говорится о «собственники помещений», а жилых или нежилых не конкретизировано? Буду признательна, если получу ответ

Если он является собственником этого нежилого помещения, то имеет право участвовать в общем собрании собственников помещений в МКД, избирать и быть избранным в органы управления домом, в том числе быть избранным председателем совета МКД. В Жилищном кодексе под собственниками помещений понимаются как собственники квартир, так и собственники нежилых помещений, входящих в состав МКД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Новое жилье нужно переоформлять на него или оно может быть моим?
В моей собственности квартира (по дог дарения) с прописанным человеком в момент приватизации (собственником не является). Могу ли выписать его через суд и какое жилье я обязана ему предоставить (это может быть другой регион РФ? ; новое жилье нужно переоформлять на него или оно может быть моим? ; вообще это возможно?, т. К жить с ним невозможно, а добровольно он ни на что не согласен
, вопрос №3040926, Анна, г. Москва
Конституционное право
Если нет, то разрешена ли видео-съемка, если преподаватель не попадает в кадр?
Здравствуйте, могу ли я вести видео-съемку на экзамене без согласия преподавателя? (Если нет, то разрешена ли видео-съемка, если преподаватель не попадает в кадр?)
, вопрос №3041065, Никита, г. Серов
Наследство
И как теперь снять его с учета являясь собственником земли?
Доброго дня. Купил земельный участок под ИЖС у физического лица, ему в свою очередь участок был предоставлен администрацией за рождение 3 ребёнка. На этом участке зарегистрирован дом (стоит на кадастровом учете) хотя по факту его нет. Интересно как администрация выдала такой участок не сняв с учета дом? И как теперь снять его с учета являясь собственником земли?
, вопрос №3041171, Евгений, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Несет ли ответственность СНТ за содержание трубопровода канализации, проходящий по его территории?
ПО территории СНТ проходит трубопровод, принадлежащий сторонней организации. Многие члены СНТ официально подключены к этому трубопроводу. Трубопровод проходит по землям муниципалитета и по землям СНТ . Засор произошел на территории СНТ и заливает улицы. Администрация отказывается проводить прочистку на том основании, что чистить должен тот, на чьей территории произошел засор. Плюс к этому собственник трубопровода в данный момент находится в процессе банкротства. Наши обращения в гарантирующую организацию результата не дали! Адм тех надзор грозит штрафом СНТ, а не собственнику. Правомерно ли то, что как заявляет администрация, каждый следит за той частью трубопровода, которая проходит по его территории и что штраф наложат на СНТ?
, вопрос №3041657, Григорович Виктор Константинович, г. Пушкино
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ?
Вопрос по уплате налога с продажи квартиры? Налог на доход. 1. Мы купили квартиру по ДДУ 31.01.2017 не в браке, по 1/2 с гражданской супругой. Стоимость 2.500.000 , кредит платим вместе; До этой покупки: - у меня нет собственности - у супруги 1/4 доли другой квартиры 2. 17.08.2017 вступили в брак. 3. 09.09.2017 подписали акт приема передачи, будучи в браке. 4. 14.02.2018 получили право собственности, в ЕГРН формулировка: 1/2 доли в праве общей долевой собственности. У меня 1/2 и у супруги. 5. 28.05.2021 продаём эту квартиру за 5.200.000 руб. Доход с продажи: 2.700.000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ? По мне все ясно, у меня это единственное жилье, НДФЛ не возникнет. По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%? Есть трактовка «единственное жилье супругов», в рамках которого мы с супругой, имеем общее нажитое имущество и оно является для нас единственным, то есть при расчете минимального 3-летнего срока владения, не должны учитываться объекты в собственности, приобретённые до брака. Но данную формулировку я озвучил сегодня в налоговой инспекции, на что инспектор ответил что это бред, и любой объект в собственности будет идти в расчёт, т.о жена попадёт на НДФЛ. Правда ли это? Покупатель не хочет занижения цены в ДКП. Как быть? Могу ли я в ДКП по продаже указать стоимость доли супруги в размере , необходимом , чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)? Спасибо. Хотелось бы услышать компетентный ответ.
, вопрос №3043701, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.06.2019