8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать денежные средства по ИЛ

Судом было принято решение о взыскание денежных средств с осужденных по Исполнительным листам.

Исполнительные листы пришли по почте-письмом.

Значит ли это, что судом не были направлены эти ИЛ судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника?

Что дальше делать, если ИЛ несколько и должники зарегистрированы в разных городах?

Как получить денежные средства?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Заявление о возбуждении исполнительного производства писать в свободной форме?

Еще хотела бы уточнить, в исполнительном листе прописано так: Суд определили взыскать в солидарном порядке с осужденных, далее несколько фамилий.. в пользу такой-то и далее сумма. Потом данные конкретного должника.

Исполнительных листов у меня 5 и на всех перечислены все осужденные, общая сумма взыскания и далее данные соответствующего должника.

То есть сколько конкретно денег с каждого человека неизвестно? Оплата по мере возможности?

Большое спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Добрый день!

Хотела бы еще уточнить. Взыскание денежных средств в пользу моей бабушки, ей уже в за 80 и сама ходить постоянно на почту и в банк не сможет.

Могу ли я составить на себя доверенность? Какая формулировка должна быть в ней, чтобы я могла все вопросы решать сама, без ее присутствия?

При наличии Доверенности я могу писать письма от лица моей бабушки?

Спасибо за вашу помощь!

Уточнение от клиента

Подскажите. пожалуйста.

Пришло по почте Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но, я не направляла ИЛ в данное подразделение.

Должник значащийся в этом постановлении прописан в ИЛ, правда конкретно по нему ИЛ нет.

Что это значит? Суд сам направил ИЛ лист в это подразделение?

Как действовать дальше? В постановлении прописан р\с и банк не взыскателя, а видимо этого подразделения.

Как получить деньги?

Направить туда письмо с данными моего банка? Нужно ли к письмо что-то приложить?

Уточнение от клиента

Добрый вечер!

Отправила в управление судебных приставов письмо с просьбой возбудить исполнительное производство, также отправила оригинал исполнительного листа,копию решения суда, письмо с моими реквизитами, куда перечислить взыскиваемую сумму.

Пришло в ответ письмо о возбуждении ИП, но в нем указан р\с и реквизиты Управления судебных приставов,а не мой.

Какие мои дальнейшие действия? Как узнать, что должник перечислили деньги и как мне получить их на мою сберкнижку?

, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, вы должны исполнительные листы направить заказным ценным письмом с описью приставам по месту проживания ваших должников с заявлением о возбуждении исполнительного производства, а также приложить реквизиты счета, на который будут перечислять взысканные денежные средства и все ваши контактные данные. Адреса приставов можно узнать на сайте УФСС по областям проживания должников. 

0
0
0
0

Светлана, солидарный порядок взыскания — это  с кого можно взыскать в первую очередь. т.е. без определения конкретной суммы. Заявление в простой произвольной форме — прошу возбудить исполнительное производство по исп. листу № от числа, остальные данные по исп. листу. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дополню, если Вы не знаете куда направлять Ваши листы, то вы вправе направить их в Управление по соответствующему району (области, городу), а оттуда данные листы уже будут перенаправлены в соответствующие районные отделы приставов. В обаятельном порядке в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите всю информацию о ваших должниках, которая у вас есть.

Судебный пристав-исполнитель обязан будет после получения данных листов вынести постановление: о возбуждении исполнительного производства (это значит, что требования листа будут исполняться приставом), либо об отказе в возбуждении производства (нужно внимательно читать почему отказано в возбуждении).

0
0
0
0

1. солидарно — со всех в общей сложности нужно взыскать сумму, указанную в исполнительном листе, с кого первого или по всех поровну, или только с одного — не важно, они после взыскания долга сами должны разобраться.

2. Вы имеете право любым образом представлять интересы бабушки при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, ему обязательно нужно указать на то, какие вы хотите представлять интересы и в каких организациях, т.к. перед приставами нужны специально оговоренные полномочия. Соответственно если идете к приставу оригинал доверенности с собой- в материалы дела — копию. Если пишите письмо — подписываетесь собой копию доверенности прикрепляете к письму.

3. Скорее всего в отношении данного должника лист направлен судом к исполнению.  Указание расчетного (депозитного счета) приставов — это законно, т.к. деньги могут поступать и им. Для того, чтобы данные суммы поступили взыскателю — необходимо приставу принести реквизиты для перечисления денег (например сберкнижки). Если хотите чтобы деньги пришли к вам, в доверенности обязательно должно быть указано с правом получения присужденных сумм.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Похожие вопросы
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
1900 ₽
Наследство
Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
Имеется краткосрочный договор найма жилого помещения. В договоре прописана возможность двустороннего расторжения договора с уведомлением за 1 месяц. Наймодатель умер. С его смерти не прошло 6 месяцев. Имеется предполагаемый наследник. Может ли предполагаемый наследник расторгнуть договор по собственной инициативе в одностороннем порядке и требовать денежные средства в счет оплаты по договору найма с нанимателя?
, вопрос №4084249, Александр Стилл, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.03.2014