Как взыскать денежные средства по ИЛ

Судом было принято решение о взыскание денежных средств с осужденных по Исполнительным листам.

Исполнительные листы пришли по почте-письмом.

Значит ли это, что судом не были направлены эти ИЛ судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника?

Что дальше делать, если ИЛ несколько и должники зарегистрированы в разных городах?

Как получить денежные средства?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Заявление о возбуждении исполнительного производства писать в свободной форме?

Еще хотела бы уточнить, в исполнительном листе прописано так: Суд определили взыскать в солидарном порядке с осужденных, далее несколько фамилий.. в пользу такой-то и далее сумма. Потом данные конкретного должника.

Исполнительных листов у меня 5 и на всех перечислены все осужденные, общая сумма взыскания и далее данные соответствующего должника.

То есть сколько конкретно денег с каждого человека неизвестно? Оплата по мере возможности?

Большое спасибо за ответы!

Уточнение от клиента

Добрый день!

Хотела бы еще уточнить. Взыскание денежных средств в пользу моей бабушки, ей уже в за 80 и сама ходить постоянно на почту и в банк не сможет.

Могу ли я составить на себя доверенность? Какая формулировка должна быть в ней, чтобы я могла все вопросы решать сама, без ее присутствия?

При наличии Доверенности я могу писать письма от лица моей бабушки?

Спасибо за вашу помощь!

Уточнение от клиента

Подскажите. пожалуйста.

Пришло по почте Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но, я не направляла ИЛ в данное подразделение.

Должник значащийся в этом постановлении прописан в ИЛ, правда конкретно по нему ИЛ нет.

Что это значит? Суд сам направил ИЛ лист в это подразделение?

Как действовать дальше? В постановлении прописан р\с и банк не взыскателя, а видимо этого подразделения.

Как получить деньги?

Направить туда письмо с данными моего банка? Нужно ли к письмо что-то приложить?

Уточнение от клиента

Добрый вечер!

Отправила в управление судебных приставов письмо с просьбой возбудить исполнительное производство, также отправила оригинал исполнительного листа,копию решения суда, письмо с моими реквизитами, куда перечислить взыскиваемую сумму.

Пришло в ответ письмо о возбуждении ИП, но в нем указан р\с и реквизиты Управления судебных приставов,а не мой.

Какие мои дальнейшие действия? Как узнать, что должник перечислили деньги и как мне получить их на мою сберкнижку?

, Светлана, г. Москва
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Светлана, вы должны исполнительные листы направить заказным ценным письмом с описью приставам по месту проживания ваших должников с заявлением о возбуждении исполнительного производства, а также приложить реквизиты счета, на который будут перечислять взысканные денежные средства и все ваши контактные данные. Адреса приставов можно узнать на сайте УФСС по областям проживания должников.

Светлана, солидарный порядок взыскания — это  с кого можно взыскать в первую очередь. т.е. без определения конкретной суммы. Заявление в простой произвольной форме — прошу возбудить исполнительное производство по исп. листу № от числа, остальные данные по исп. листу.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дополню, если Вы не знаете куда направлять Ваши листы, то вы вправе направить их в Управление по соответствующему району (области, городу), а оттуда данные листы уже будут перенаправлены в соответствующие районные отделы приставов. В обаятельном порядке в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите всю информацию о ваших должниках, которая у вас есть.

Судебный пристав-исполнитель обязан будет после получения данных листов вынести постановление: о возбуждении исполнительного производства (это значит, что требования листа будут исполняться приставом), либо об отказе в возбуждении производства (нужно внимательно читать почему отказано в возбуждении).

1. солидарно — со всех в общей сложности нужно взыскать сумму, указанную в исполнительном листе, с кого первого или по всех поровну, или только с одного — не важно, они после взыскания долга сами должны разобраться.

2. Вы имеете право любым образом представлять интересы бабушки при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, ему обязательно нужно указать на то, какие вы хотите представлять интересы и в каких организациях, т.к. перед приставами нужны специально оговоренные полномочия. Соответственно если идете к приставу оригинал доверенности с собой- в материалы дела — копию. Если пишите письмо — подписываетесь собой копию доверенности прикрепляете к письму.

3. Скорее всего в отношении данного должника лист направлен судом к исполнению.  Указание расчетного (депозитного счета) приставов — это законно, т.к. деньги могут поступать и им. Для того, чтобы данные суммы поступили взыскателю — необходимо приставу принести реквизиты для перечисления денег (например сберкнижки). Если хотите чтобы деньги пришли к вам, в доверенности обязательно должно быть указано с правом получения присужденных сумм.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!