Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как взыскать денежные средства по ИЛ

Судом было принято решение о взыскание денежных средств с осужденных по Исполнительным листам.

Исполнительные листы пришли по почте-письмом.

Значит ли это, что судом не были направлены эти ИЛ судебным приставам-исполнителям по месту жительства должника?

Что дальше делать, если ИЛ несколько и должники зарегистрированы в разных городах?

Как получить денежные средства?

Спасибо.

28 Сентября 2013, 23:05, вопрос №237826 Светлана, г. Москва

Уточнение клиента

Заявление о возбуждении исполнительного производства писать в свободной форме?

Еще хотела бы уточнить, в исполнительном листе прописано так: Суд определили взыскать в солидарном порядке с осужденных, далее несколько фамилий.. в пользу такой-то и далее сумма. Потом данные конкретного должника.

Исполнительных листов у меня 5 и на всех перечислены все осужденные, общая сумма взыскания и далее данные соответствующего должника.

То есть сколько конкретно денег с каждого человека неизвестно? Оплата по мере возможности?

Большое спасибо за ответы!

02 Октября 2013, 20:22

Уточнение клиента

Добрый день!

Хотела бы еще уточнить. Взыскание денежных средств в пользу моей бабушки, ей уже в за 80 и сама ходить постоянно на почту и в банк не сможет.

Могу ли я составить на себя доверенность? Какая формулировка должна быть в ней, чтобы я могла все вопросы решать сама, без ее присутствия?

При наличии Доверенности я могу писать письма от лица моей бабушки?

Спасибо за вашу помощь!

24 Октября 2013, 09:33

Уточнение клиента

Подскажите. пожалуйста.

Пришло по почте Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Но, я не направляла ИЛ в данное подразделение.

Должник значащийся в этом постановлении прописан в ИЛ, правда конкретно по нему ИЛ нет.

Что это значит? Суд сам направил ИЛ лист в это подразделение?

Как действовать дальше? В постановлении прописан р\с и банк не взыскателя, а видимо этого подразделения.

Как получить деньги?

Направить туда письмо с данными моего банка? Нужно ли к письмо что-то приложить?

11 Ноября 2013, 14:45

Уточнение клиента

Добрый вечер!

Отправила в управление судебных приставов письмо с просьбой возбудить исполнительное производство, также отправила оригинал исполнительного листа,копию решения суда, письмо с моими реквизитами, куда перечислить взыскиваемую сумму.

Пришло в ответ письмо о возбуждении ИП, но в нем указан р\с и реквизиты Управления судебных приставов,а не мой.

Какие мои дальнейшие действия? Как узнать, что должник перечислили деньги и как мне получить их на мою сберкнижку?

17 Марта 2014, 22:06
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2017 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Светлана, вы должны исполнительные листы направить заказным ценным письмом с описью приставам по месту проживания ваших должников с заявлением о возбуждении исполнительного производства, а также приложить реквизиты счета, на который будут перечислять взысканные денежные средства и все ваши контактные данные. Адреса приставов можно узнать на сайте УФСС по областям проживания должников. 

    28 Сентября 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, если Вы не знаете куда направлять Ваши листы, то вы вправе направить их в Управление по соответствующему району (области, городу), а оттуда данные листы уже будут перенаправлены в соответствующие районные отделы приставов. В обаятельном порядке в заявлении о возбуждении исполнительного производства укажите всю информацию о ваших должниках, которая у вас есть.

    Судебный пристав-исполнитель обязан будет после получения данных листов вынести постановление: о возбуждении исполнительного производства (это значит, что требования листа будут исполняться приставом), либо об отказе в возбуждении производства (нужно внимательно читать почему отказано в возбуждении).

    30 Сентября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Светлана, солидарный порядок взыскания — это  с кого можно взыскать в первую очередь. т.е. без определения конкретной суммы. Заявление в простой произвольной форме — прошу возбудить исполнительное производство по исп. листу № от числа, остальные данные по исп. листу. 

    02 Октября 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    1. солидарно — со всех в общей сложности нужно взыскать сумму, указанную в исполнительном листе, с кого первого или по всех поровну, или только с одного — не важно, они после взыскания долга сами должны разобраться.

    2. Вы имеете право любым образом представлять интересы бабушки при наличии надлежащим образом оформленной доверенности, для этого вам необходимо обратиться к нотариусу, ему обязательно нужно указать на то, какие вы хотите представлять интересы и в каких организациях, т.к. перед приставами нужны специально оговоренные полномочия. Соответственно если идете к приставу оригинал доверенности с собой- в материалы дела — копию. Если пишите письмо — подписываетесь собой копию доверенности прикрепляете к письму.

    3. Скорее всего в отношении данного должника лист направлен судом к исполнению.  Указание расчетного (депозитного счета) приставов — это законно, т.к. деньги могут поступать и им. Для того, чтобы данные суммы поступили взыскателю — необходимо приставу принести реквизиты для перечисления денег (например сберкнижки). Если хотите чтобы деньги пришли к вам, в доверенности обязательно должно быть указано с правом получения присужденных сумм.

    11 Ноября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    11 Ноября 2013, 17:09
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ответы юристов, могут оцениваться соответствующими знаками, под соответствующим ответом. Удачи Вам.

    Если нужна будет доп.консультация, то можете обращаться сразу же в чат, о вопросам исполнительного производства консультирую в любое время дня и ночи=)

    11 Ноября 2013, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats