Полагается ли мне отпуск за отработанное на 0,5 ставке время?

Я в отпуске по уходу за ребёнком, работаю на 0,5 ставке в школе педагогом/организатором с сохранением детского пособия. Полагается ли мне отпуск за проработанное время на 0,5 ставке?

, Галина, г. Якутск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Возможность работы на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, предусмотрена частью третьей ст. 256 ТК РФ. При этом неполным считается рабочее время продолжительностью менее 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 N 1619-6).

Согласно ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время: «Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав». Отпуск полагается. На самом деле по поводу предоставления отпуска все должно быть написано в вашем трудовом договоре.