Декларация 3-НДФЛ с "чем её едят"?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Подскажите, пожалуйста, правомочно ли требовать декларацию 3-НДФЛ с пенсионерки, получающей социальную пенсию (7900 р), да ещё из малообеспеченной семьи (справка есть), правда есть компенсация за квартплату, ещё 1200 рублей?

Мне 55 лет, не работаю по здоровью, дочь только поступила в Питерский Мед на бюджет. Есть такая статья в НК РФ? Что если есть право на социальные выплаты или имущественные выплаты, 3-НДФЛ не оформляется вообще? Или я что- то путаю) Спасибо!

  • скан письма ИФНС
    .bmp
, Наталья Тронина, г. Железногорск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

К сожалению, скан не открывается. Но могу пояснить, что согласно статье 217 Налогового кодекса РФ пенсии и компенсации не облагаются налогом.

Если налоговая прислала Вам требование о представлении 3-НДФЛ, видимо, у Вас были какие-то иные доходы, помимо пенсий и пособий. Возможно, Вы сдавали имущество в аренду, например, квартиру и т.п. или где-то подрабатывали.

Если таких доходов не было, значит инспекция ошиблась. Известите ее об этом.

Социальные и имущественные вычеты предоставляются только официально работающим гражданам. Пенсионеры не могут получить такие вычеты.

С уважением, Роман.

Наталья Тронина
Клиент, г. Железногорск

Здравствуйте, Роман! Спасибо за ответ.Оказывается, это банк Русский Стандарт предъявил справку 2-ндфл за доход от долга, который был у меня в 2009 году. Но по факту мой долг был продан коллекторам(уж они поплясали на моих костях). А теперь банк уверяет, что списал мой долг, а вот налог не уплатил!! И представил всё дело так, как будто я получила доход в августе 2012 года, что не соответствует действительности! Я в шоке. Оплатить сейчас 6500! Да это моя месячная пенсия!

Если банк списал Ваш долг, это же замечательно. Запросите в банке справку или иной документ, подтверждающий списание долга, чтобы узнать, когда это было, в какой сумме. Если банк на самом деле списал (простил) Ваш долг, то, действительно, списанная сумма облагается 13%. Об этом, например, говорит Минфин РФ в своем письме от 1 декабря 2010 года N 03-04-06/6-279

Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

Сам банк уплачивать сумму налога не должен был, он был обязан известить Вас об этом.
С уважением, Роман.