8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декларация 3-НДФЛ с "чем её едят"?

Здравствуйте, уважаемые господа юристы! Подскажите, пожалуйста, правомочно ли требовать декларацию 3-НДФЛ с пенсионерки, получающей социальную пенсию (7900 р), да ещё из малообеспеченной семьи (справка есть), правда есть компенсация за квартплату, ещё 1200 рублей?

Мне 55 лет, не работаю по здоровью, дочь только поступила в Питерский Мед на бюджет. Есть такая статья в НК РФ? Что если есть право на социальные выплаты или имущественные выплаты, 3-НДФЛ не оформляется вообще? Или я что- то путаю) Спасибо!

  • скан письма ИФНС
    .bmp
, Наталья Тронина, г. Железногорск
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 8

Добрый день, Наталья!

К сожалению, скан не открывается. Но могу пояснить, что согласно статье 217 Налогового кодекса РФ пенсии и компенсации не облагаются налогом.

Если налоговая прислала Вам требование о представлении 3-НДФЛ, видимо, у Вас были какие-то иные доходы, помимо пенсий и пособий. Возможно, Вы сдавали имущество в аренду, например, квартиру и т.п. или где-то подрабатывали.

Если таких доходов не было, значит инспекция ошиблась. Известите ее об этом.

Социальные и имущественные вычеты предоставляются только официально работающим гражданам. Пенсионеры не могут получить такие вычеты.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
Наталья Тронина
Наталья Тронина
Клиент, г. Железногорск

Здравствуйте, Роман! Спасибо за ответ.Оказывается, это банк Русский Стандарт предъявил справку 2-ндфл за доход от долга, который был у меня в 2009 году. Но по факту мой долг был продан коллекторам(уж они поплясали на моих костях). А теперь банк уверяет, что списал мой долг, а вот налог не уплатил!! И представил всё дело так, как будто я получила доход в августе 2012 года, что не соответствует действительности! Я в шоке. Оплатить сейчас 6500! Да это моя месячная пенсия!

Если банк списал Ваш долг, это же замечательно. Запросите в банке справку или иной документ, подтверждающий списание долга, чтобы узнать, когда это было, в какой сумме. Если банк на самом деле списал (простил) Ваш долг, то, действительно, списанная сумма облагается 13%. Об этом, например, говорит Минфин РФ в своем письме от 1 декабря 2010 года N 03-04-06/6-279

Таким образом, сумма основного долга (кредита), а также суммы долга в виде процентов по кредиту, прощенные банком физическому лицу, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.

Сам банк уплачивать сумму налога не должен был, он был обязан известить Вас об этом. 
С уважением, Роман.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места
Взял задание на онлайн сервисе исполнителей на перевозку коробок. Но в итоге якобы планы поменялись, и нужно ехать за коробками в другое место. А пассажиры оказались «подсадными» и после остановки инспектором, подбежал сотрудник минтранса. Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места. Итак что было оформлено. Постановления: 1. Ч.1 11.14.1 что в автомобиле используем в незаконной предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси ( далее во всех документах эта формулировка) нет таблички с тарифами 2. ч.3 11.14.1 отсутствуют цветовые схемы такси 3. ч.3 12.31.1 отсутствие техосмотра предресового Протокол 1. ч.2 12.31.1 нет медосмотра так же автомобиль изъят согласно статье 27.10 2. 14.1 коап Соотвественно вопрос какие перспективы оспаривания таких постановлений и протоколов ведь по смыслу ФЗ о такси мой грузовой фургон не может быть легковым такси
, вопрос №4050486, Кирилл, г. Москва
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы
Налоговый вычет ИИС 2024. В связи с ведениеv нового типа ИИС с 1 января 2024 сроком на 5 лет, вопрос: НДФЛ в сумме 52 000 руб положенный к вычету считается только из зарплаты физического лица, или из всего НДФЛ, уплаченного физическим лицом за определенный год? Суть в том, что НДФЛ по заработной плате отсутствует полностью, однако уплачивается НДФЛ по дивидендам, биржевой торговле, доходу от банковских вкладов. Брокер сообщает, что к вычету положен лишь НДФЛ строго с заработной платы. Так ли это?
, вопрос №4049482, Иван, г. Москва
Трудовое право
Ребенку было 1, 3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет?
Ребенку было 1,3 я, вышла на официальную работу Но по обсоятельствам нужно обратно уйти в декрет Могу ли я обратно вернутся в декрет до 3 лет? И что мне нужно сделать? Какой порядок действий? Сейчас ребенку почти 2 года
, вопрос №4049350, Мирослава, г. Волгоград
Налоговое право
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста собираюсь подавать декларацию вычеты с процентов за 2022 и 2023 год можно их объеденить в одну, или нужно по отдельности каждую делать?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста собираюсь подавать декларацию вычеты с процентов за 2022 и 2023 год можно их объеденить в одну,или нужно по отдельности каждую делать?
, вопрос №4048283, Надежда, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.10.2013