Могу ли я второй раз получить вычет при покупке второй квартиры?

Здравствуйте, скадите могу ли я второй раз получить вычет при покупке второй квартиры, первая была куплена в 2011 году за 300 тысяч всего, вычет получила, а сейчас взяла в ипотеку квартиру за 1400 000

, светлана, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

скадите могу ли я второй раз получить вычет при покупке второй квартиры, первая была куплена в 2011 году за 300 тысяч всего, вычет получила, а сейчас взяла в ипотеку квартиру за 1400 000

светлана

в соответствии с положениями ст.220 НК (как в ныне, так и ранее действующей редакции) налоговый имущественный вычет в связи с приобретением жилого помещения можно получить только раз.

Вы своё право на данный налоговый вычет уже использовали и повторного его получить не вправе.

письмо Минфина от 17.01.2017 г. № 03-04-05/1638.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а 300 тысяч всего, вычет получила, а сейчас взяла в ипотеку квартиру за 1400 000

светлана

Светлана, добрый вечер! В описанной ситуации налоговый вычет Вы сможете получить только в части фактических расходов на уплату процентов по ипотечному кредита на приобретение второй квартиры и только при условии, что в состав налогового вычета при приобретении первой квартиры не входили расходы на погашение процентов а только стоимость самой квартиры