Должен ли работодатель оплатить этот день нахождения в военкомате?

Добрый день. Работник находился в отпуске без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам неделю. По выходу из отпуска принес справку из военкомата о прохождении медицинского обследования в один из этих дней. Должен ли работодатель оплатить этот день нахождения в военкомате, если сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей, если в соответствии с федеральным законом эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч.1 ст.170 ТК РФ, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном законом, иным нормативным правовым актом либо решением соответствующего общественного объединения.

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» время медицинского обследования является исполнением государственных обязанностей.

В связи с тем, что у вас имеется документ, подтверждающий действительность прохождения медицинского обследования в военкомате, то полагается, что работодатель должен  выплатить средний заработок, сохраненный за работником в связи с прохождением соответствующего обследования.